ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
07 мая 2017, 20:44

Необходимо коренным образом пересмотреть подходы к заказу на подготовку кадров - Карпенко

Игорь Карпенко. Фото из архива
Игорь Карпенко. Фото из архива

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси необходимо коренным образом пересмотреть подходы к формированию заказа на подготовку кадров. Об этом заявил министр образования Игорь Карпенко в эфире телеканала ОНТ, сообщает БЕЛТА.

Министр с сожалением констатировал, что пока Минобразования выступает и заказчиком, и подрядчиком подготовки кадров. По его мнению, нужно исходить из потребности экономики в тех или иных специалистах. "Необходимо выработать новые концептуальные подходы. Создана рабочая группа, которая займется созданием модели перспективного прогнозирования потребности в профессиональных кадрах", - проинформировал Игорь Карпенко. В этой работе принимают участие специалисты Министерства труда и социальной защиты, Министерства экономики, а также Национального статистического комитета и др.

"Определенные результаты этой работы мы должны получить в текущем году, чтобы следующая вступительная кампания прошла с учетом изменений в отношении заказа кадров, - сказал министр. - Хотя в нынешнем году мы уже сократили некоторое количество мест. При этом соотношение бюджетных и платных мест будет 50 на 50".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси