ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
24 марта 2016, 13:19

Необходимо отличать беженцев от дискредитирующих их преступников - Бушарди

Жан-Ив Бушарди
Жан-Ив Бушарди

24 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Необходимо отличать беженцев, нуждающихся в защите, от дискредитирующих их преступников. Такое мнение высказал сегодня журналистам представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Беларуси Жан Ив Бушарди во время посещения Витебского отделения Службы по консультированию беженцев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беженцы - это люди, которые бегут от последствий вооруженного конфликта или из-за возможного преследования. Мы должны отличать тех людей, которые нуждаются в защите, от преступников, которые совершили страшные деяния в странах ЕС", - подчеркнул Жан Ив Бушарди.

Он признал, что последние события, включая террористические акты в Европе, отражаются на общественном мнении в отношении иностранцев, которые приезжают в ЕС. И это влияет на беженцев. "Поэтому одна из наших задач - объяснять, что нуждающиеся в защите должны ее получить, и страны должны принимать этих людей, оказывать им содействие", - сказал представитель УВКБ ООН.

24-25 марта Жан Ив Бушарди находится с официальным визитом в Витебске. Первым он посетил отделение Службы по консультированию беженцев, где пообщался почти с тремя десятками граждан Украины, в разное время прибывшими в Витебскую область. Выслушал их жизненные ситуации и узнал о той помощи, которую они получили в Беларуси. Советник по правовым вопросам представительства УВКБ ООН Тимофей Солодков проконсультировал присутствующих об их возможностях в решении каких-либо социальных или бытовых трудностей. Также в программе визита запланировано посещение управления по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома, пункта временного поселения беженцев и офиса областной организации Белорусского общества Красного Креста.

По словам представителя УВКБ ООН, ситуация с беженцами в Беларуси находится под контролем. "Что касается граждан Украины, то их приезжает меньше по сравнению с 2014 и 2015 годами. Число выходцев из других государств сопоставимо с предыдущими годами", - отметил Жан Ив Бушарди.

В Витебской области за 2015 год за убежищем обратились 207 человек, из них 131 украинец, 54 сирийца, 11 иракцев, 4 шриланкийца, 3 пакистанца, 2 филиппинца и по одному гражданину Йемена и Афганистана. Статус беженца никто не получил, а вот дополнительная защита предоставлена 119 иностранцам. За два месяца 2016 года обратились 13 человек (7 украинцев, 4 сирийца, египтянин и литовец) - их ходатайства находятся на рассмотрении.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси