ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июля 2017, 20:23

Неправильное использование линз приводит к инфекционным поражениям глаз - медик

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Неправильное использование линз приводит к инфекционным поражениям глаз. С инфекционными осложнениями из-за этого в каждое офтальмологическое отделение ежегодно обращается до 10 человек, сообщила журналистам доцент кафедры офтальмологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Оксана Дудич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ежегодно около 7-10 пациентов обращается в офтальмологическое отделение того или иного стационара республики с инфекционными осложнениями контактной коррекции зрения, в том числе кератитами. Только за 7 месяцев этого года в офтальмологические отделения 10-й городской клинической больницы с такой проблемой поступило 6 пациентов. Двоим была проведена кератопластика: терапия была невозможна, поэтому применялся хирургический метод лечения", - сказала Оксана Дудич.

По международным оценкам, инфекционные поражения глаз возникают в 25,1% случаев от всех осложнений контактной коррекции зрения. По словам специалиста, именно инфекционные осложнения (конъюктивит, кератит, язва роговицы) считаются очень серьезными, поскольку приводят к ухудшению зрительных функций и даже безвозвратной потере зрения. В сложных случаях пациенту показана кератопластика - операция, в ходе которой поврежденный участок роговицы пациента заменяется донорским трансплантатом.

В связи с этим особенно важно перед применением контактных линз проконсультироваться у специалиста. Офтальмолог в обязательном порядке предупреждает, что в случае некорректного их использования могут возникнуть осложнения. Для профилактики предусмотрено динамическое наблюдение за пациентом. По правилам, доктор осматривает через день после подбора контактных линз, затем через неделю, месяц, три и шесть месяцев.

Контактная коррекция зрения показана не каждому пациенту, отметила Оксана Дудич. При первом подборе линз доктор не только обследует кривизну и диаметр роговицы, диоптрийность глаз, но и выявляет сопутствующие заболевания, которые исключают контактную коррекцию. Только на основании всех критериев можно подобрать эти изделия медназначения.

Осложнения при ношении линз могут возникнуть в нескольких случаях, в том числе при нарушении правил ношения. Если человек спит в линзах, частота инфекционных осложнений увеличивается в 6-8 раз. Важно соблюдать режим хранения изделий (некоторые пациенты хранят в растворах, приготовленных в домашних условиях, что недопустимо). Стоит соблюдать режим замены, поскольку со временем линзы меняют свойства, на них накапливаются белки, микробы, и они становятся чужеродными для глаз. Оксана Дудич подчеркнула, что при самостоятельном подборе линз можно усугубить развитие болезни или получить механические осложнения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси