ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
28 февраля 2018, 20:13

Нерегулярные перевозчики начали обращаться за заключением договоров на перевозку пассажиров - Минтранс

Фото из архива
Фото из архива

28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нерегулярные перевозчки начали обращаться в местные органы власти для получения права на осуществление автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель министра транспорта и коммуникаций Александр Шишко.

"В настоящее время ряд перевозчиков, ранее выполнявших автомобильные перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении, обращаются к заказчикам либо операторам автомобильных перевозок пассажиров с заявлениями на получение права выполнения автоперевозок в регулярном сообщении", - проинформировал он. В соответствии с законодательством (закон "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" и указ №444. - Прим. БЕЛТА) в настоящее время заказчиками заключаются с перевозчиками соответствующие договоры.

Минтранс примет все меры для обеспечения перевозки пассажиров по проблемным направлениямМинтранс примет все меры для обеспечения перевозки пассажиров по проблемным направлениям
"Будут приняты все меры, если эти люди (нерегулярные перевозчики. - Прим. БЕЛТА) не будут работать, чтобы обеспечить перевозками пассажиров. Например, с сегодняшнего дня из Новополоцка и Полоцка дополнительно отправляются автобусы большой и малой вместимости. Ведутся переговоры с индивидуальными перевозчиками на эти маршруты", - пояснил замминистра.

По словам замминистра, указанные договоры носят временный характер до проведения конкурса с учетом требований Положения о порядке проведения конкурса на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении, утвержденного постановлением Совета Министров №1398 от 24 сентября 2008 года.

"С целью применения в регионах единых подходов по заключению временных договоров Министерством транспорта и коммуникаций в облисполкомы и Минский горисполком направлена примерная форма договора об организации автомобильных перевозок пассажиров", - добавил Александр Шишко.

Как сообщалось, изменения в закон "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках", предусматривающие в том числе новые правила работы водителей маршрутных такси, вступили в силу 23 января текущего года. Некоторые перевозчики с 26 февраля сообщили о временном прекращении своей деятельности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси