ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
02 февраля 2017, 11:42

Несанкционированные карьеры и свалки в Беларуси будут выявлять с помощью спутника

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несанкционированные карьеры и свалки в Беларуси будут выявлять с помощью космического спутника. До конца текущего года в стране будет внедрена специальная система аэрокосмического мониторинга, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор Института геологии Научно-производственного центра по геологии Ольга Березко.

Система аэрокосмического мониторинга состояния техногенно измененных природных ландшафтов с использованием информации, получаемой с беспилотных авиационных комплексов и Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли, разработана белорусскими учеными. С ее помощью осуществляется поиск мест добычи полезных ископаемых открытым способом по космическим снимкам.

"Это позволяет установить несанкционированные карьеры, а также несанкционированные свалки, в том числе образовавшиеся на заброшенных карьерах. Такой способ мониторинга гораздо эффективнее наземных методов и примерно на 40% менее затратный", - отметила Ольга Березко.

Систему аэрокосмического мониторинга уже начали применять в Могилевской, Витебской и Гомельской областях. "Соответствующая работа ведется и с остальными областными комитетами. В этом году система будет внедрена по всей стране", - добавила директор института.

"Основная задача - контроль за тем, что есть, - комментирует начальник управления по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Мамчик. - В первую очередь будет обращаться внимание на внутрихозяйственные карьеры, которых в стране около 1,5 тыс. Есть проблема и с промышленными карьерами. При выявлении несанкционированных и заброшенных карьеров будут приниматься соответствующие меры".

По словам Сергея Мамчика, в настоящее время по поручению Президента Беларуси готовится документ, в соответствии с которым в планы благоустройства и наведения порядка на земле в этом году будут включены меры по рекультивации карьеров. Для этого предстоит выяснить, сколько карьеров подлежит рекультивации, на каких землях, определить источники финансирования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси