ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
06 октября 2016, 12:59

Неустойчивая холодная погода сохранится в Беларуси в выходные

6 октября, Минск /Валерия Гаврилова - БЕЛТА/. Неустойчивая холодная погода сохранится в Беларуси в выходные, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Светлана Рыбакова.

"На этой неделе осень ворвалась дождями и пронизывающим ветром. Резко похолодало. В ближайшие дни ожидается дальнейшее понижение температуры воздуха, а на следующей неделе установится холодная погода со среднесуточной температурой от 3 до 7 градусов выше нуля", - рассказала синоптик.

В пятницу погоду на территории Беларуси будут определять атмосферные фронты и холодная воздушная масса, поступающая с севера Европы. Ночью преимущественно по северной части страны, днем на большей части территории пройдут кратковременные дожди. В ночные и утренние часы в отдельных районах сгустится туман. Ветер ослабеет. Температура воздуха ночью будет от 4 до 9 градусов выше нуля, по юго-западу страны она составит плюс 1-3 градуса, в отдельных районах при прояснениях ожидаются заморозки до нуля - минус 2 градусов. Днем будет от 7 до 13 градусов тепла.

В предстоящие выходные территория Беларуси останется под влиянием атмосферных фронтов и холодных воздушных масс, поступающих с севера Европы, сохранится неустойчивая холодная погода. В субботу и воскресенье будет облачно с прояснениями, на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. Ветер прогнозируется северо-восточный умеренный, по северо-западу - порывистый. Температура воздуха в ночные часы составит 2-9 градусов выше нуля, днем ожидается в пределах от плюс 6 до 13 градусов тепла.

"На следующей неделе атмосферные фронты покинут территорию нашей страны, погодные условия будет определять холодный скандинавский антициклон. Дожди постепенно прекратятся, но будет холодно, температурный фон окажется на 2-4 градуса ниже климатической нормы", - отметила Светлана Рыбакова. В понедельник по юго-западной части страны пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха ночью понизится до 2-7 градусов выше нуля, а днем составит от плюс 5 до 11 градусов тепла. Во вторник и среду будет преимущественно без осадков, лишь в крайних юго-западных районах возможны небольшие дожди. Ночью и утром в отдельных районах ожидается туман. Температура ночью составит от 1 до 6 градусов выше нуля, в отдельных районах ожидаются заморозки до нуля - минус 4 градусов. Днем будет от плюс 3 до 10 градусов тепла.-0-

Смотрите подробный прогноз погоды для вашего города

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси