ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 августа 2015, 07:11

Независимых СМИ не существует в природе - Давыдько

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Независимых средств массовой информации не существует как таковых в природе. Такую точку зрения высказал председатель Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси Геннадий Давыдько во время телепрограммы "Клуб редакторов", показанной в вечернем эфире канала "Беларусь 1" 9 августа, сообщает БЕЛТА.

"Твердо убежден: независимых СМИ не существует в природе. Всякое средство массовой информации служит некой идее, отражает интересы своих владельцев. У каждого СМИ есть своя редакционная политика", - подчеркнул медиаэксперт.

Председатель Белтелерадиокомпании полагает, что "желание жить счастливо в нашей стране есть у представителей и государственных, и негосударственных СМИ". "То есть это желание общее. Просто видение немного разное", - сказал он.

Геннадий Давыдько, характеризуя белорусское медийное пространство, привел следующие цифры: в Беларуси работают 1 577 изданий, из них государственных - 429, негосударственных - 1 148. "Так что у нас в стране негосударственные СМИ составляют подавляющее большинство", - отметил он.

Во время обмена мнениями корреспондент "Еврорадио" Дмитрий Лукашук обратил внимание участников дискуссии на то, что назрел проблемный вопрос, касающийся работы в Беларуси журналистов-фрилансеров. "Действительно, такая проблема есть - сам статус этих людей не прописан в законодательстве", - добавил он.

Геннадий Давыдько на это заметил, что тема может стать предметом для обсуждения на одном из предстоящих заседаний "Клуба редакторов".-0-

Теги
СМИ мнения
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси