ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2016, 15:51

Никаких лимитов постановки на учет по безработице нет и быть не может - Токун

28 июня, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси никаких лимитов постановки на учет по безработице не было, нет и быть не может. Об этом заявил журналистам начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун, передает корреспондент БЕЛТА.

"Служба занятости открыта абсолютно для всех. Причем она помогает не только безработным - любой человек, даже имеющий работу, в том числе индивидуальный предприниматель, может обратиться в службу занятости за содействием в трудоустройстве", - отметил представитель министерства.

Деятельность государственной службы занятости направлена на оценку состояния и прогноз развития рынка труда и занятости населения; содействие гражданам в поиске подходящей работы, а нанимателям - в подборе необходимых работников. Служба занятости организует профориентацию, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации безработных. Она осуществляет регистрацию безработных и социальные выплаты в виде пособия по безработице, стипендии в период профобучения, а также оказание материальной помощи безработным и членам их семей, находящимся на иждивении. Специалисты службы занятости ведут учет свободных рабочих мест и граждан, обращающихся по вопросам трудоустройства. Среди направлений деятельности - повышение экономической заинтересованности нанимателей в сохранении действующих и создании новых рабочих мест, а также содействие безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности. Служба занятости также помогает безработным и членам их семей в переселении на новое место жительства и работы, организует оплачиваемые общественные работы и др.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси