ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
10 августа 2015, 21:21

"Ночные волки" доставят частицу земли Брестской крепости в Ингушетию

10 августа, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Участники мотопробега "Дороги Победы - На Севастополь!" доставят частицу земли Брестской крепости в Республику Ингушетию. Об этом накануне старта заключительного этапа патриотической акции сообщил сегодня на пресс-конференции, состоявшейся в Генеральном консульстве России в Бресте, руководитель мотопробега, член мотоклуба "Ночные волки" Андрей Бобровский, передает корреспондент БЕЛТА.

Горсть земли от стен легендарной цитадели над Бугом предназначена для Мемориала памяти и славы близ Назрани, где установлен монумент защитнику Брестской крепости Уматгирею Барханоеву. Символическая передача капсулы состоится в столице Ингушетии Магасе 17 августа. "Власти Ингушетии очень ждут этого. Для них это очень символично. Для нас будет большой честью", - сказал руководитель мотопробега.

Для участия в завершающей, третьей серии мотоциклетного марафона, посвященного 70-летию Великой Победы, "Ночные волки" пригласили зарубежных коллег. В частности, в Брест приехали байкеры из Германии, Австрии, Нидерландов, Сербии, Словакии. Ночью ждут прибытия делегации мотоциклистов из Польши. Во время сегодняшнего посещения Брестской крепости интернациональная группа байкеров возложила цветы к Вечному огню мемориала.

Старт мотопробега состоится 11 августа в 9.00 от стен мемориального комплекса "Брестская крепость-герой". Планируется, что мотоциклетную колонну составят более трех десятков байкеров. В том числе к акции присоединятся несколько белорусских участников. Общее же количество участников проекта может составить около трехсот человек. Дело в том, что маршрут мотомарша состоит из четырех направлений. Помимо Бреста колонны мотоциклистов стартуют из Санкт-Петербурга, Казани, Грозного. Через три дня, 13 августа, все они соберутся в Ростове-на-Дону, чтобы вместе двинуться на Севастополь.

Кстати, брестское направление получается самым протяженным - 1100 км до места общей встречи. На вопрос о принципиальности западной точки старта Андрей Бобровский ответил: "Для нас это не просто старт, а определенная миссия. Брест, безусловно, заслуживает почтения и внимания со стороны представителей субкультур, мотоциклистов, молодежи, вообще людей. Потому что с этого города началась Великая Отечественная - та страшная война, ради памяти которой мы это делаем. Очень хотелось бы, чтобы люди не забывали, что и как было".

В рамках мотопробега пройдет два моторалли - во время перехода Брест-Севастополь и на полуострове Крым. Моторалли "Ай-Петри" будет проходить впервые через вершину одноименной горы на высоте 1234 м. У участников мотомарша также будет возможность выполнить норматив "Русская верста", по которому нужно пройти 1060 км за 14 часов 23 минуты. Участники получат соответствующие сертификаты и зачетные документы. Мотопробег завершится 21 августа. Его кульминацией станет XX юбилейное байк-шоу 2015 "Севастополь. Кузница Победы".

Организаторами мотопробега "Дороги Победы" выступают мотоклубы "Ночные волки", "Русские мотоциклисты", Федерация мототуризма России.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси