ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
27 мая 2015, 17:18

Нормативная база для работы приемных и гостевых семей с одинокими пожилыми не нужна - Щеткина

Во время посещения отделения дневного пребывания для инвалидов
Во время посещения отделения дневного пребывания для инвалидов

27 мая, Орша /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Для повсеместного внедрения такой формы соцработы с одинокими пожилыми гражданами, как приемные и гостевые семьи, не обязательно разрабатывать нормативную базу. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина после посещения отделения дневного пребывания для инвалидов территориального центра социального обслуживания населения Оршанского района.

Общаясь с представителями соцсферы района, Марианна Щеткина особенно интересовалась местной практикой работы приемных и гостевых семей. Новая форма соцобслуживания одиноких пожилых граждан - приемные и гостевые семьи - получила распространение пока только в сельской местности. Например, бабушек, которые не хотят покидать родную деревню и переезжать в приют, берут к себе на постоянное проживание близкие знакомые, соседи, таким образом становятся для нее приемной семьей. Они вместе ведут хозяйство, разделяют домашние хлопоты. Пожилому человеку в такой атмосфере комфортно: он не чувствует себя одиноким. Гостевые семьи берут одиноких стариков к себе на выходные, праздничные дни или в случае их плохого самочувствия.

Чтобы система соцобслуживания развивалась, в Беларуси повсеместно идет апробация новых форм работы. В отношении пожилых граждан - это дома зимовки, дома самостоятельного и сезонного проживания, приемные и гостевые семьи. "Мы договорились, что если какие-то из предлагаемых нововведений будут необходимы и оправданы в масштабах всей страны, они получат закрепление в белорусском законодательстве. Но для таких форм, как приемные и гостевые семьи, думаю, не будем делать нормативную базу. Я просто предлагаю продолжать их использовать, раз это ничего не стоит и строится на волонтерстве. Иначе нужно оформлять трудовые отношения, обязательства, документацию", - пояснила Марианна Щеткина.

Министр поинтересовалась также планами самого отделения дневного пребывания для инвалидов. Как сообщалось, данным учреждениям теперь разрешено торговать продукцией, производимой в кружках и трудовых мастерских отделений. Таким образом, за счет внебюджета можно будет поднять зарплату работникам учреждений, считает Марианна Щеткина. По словам директора территориального центра Светланы Чепик, в отделении работает большая швейная мастерская, которая еще с 2006 года сотрудничала с Оршанским льнокомбинатом и другими предприятиями по бартеру - за материал отшивали изделия для этих фирм. А в конце 2014 года появилась возможность заключить договор на пошив нескольких наименований продукции. Сувениры (изделия декоративно-прикладного творчества и особенно - из соломки) также пользуются спросом и быстро продаются на различных ярмарках. Сейчас отделение готовится участвовать в фестивале "Славянский базар в Витебске" - запасается продукцией. Есть мечта - открыть свою лавку в белорусском стиле, где будут продаваться соломенные куклы в льняной одежде и другие поделки, выполненные в народных традициях.

Сегодня министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина с рабочей поездкой посетила Оршанский район, где встретилась с трудовым коллективом ОАО "Оршанский молочный комбинат", а также провела личный прием граждан в райисполкоме.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси