ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
14 февраля 2016, 21:59

Нормативные акты должны писаться доступным языком - Слижевский

Олег Слижевский
Олег Слижевский

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нормативные правовые акты должны писаться доступным языком. Такое мнение высказал министр юстиции Беларуси Олег Слижевский в эфире программы "Контуры" на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"Порой нормативный правовой акт, особенно если он касается какой-то узкой сферы, сложен для восприятия даже юристам. Только те специалисты, которые работают в этой сфере, понимают, о чем там написано. Но если пишется нормативный правовой акт, который обязан соблюдать широкий круг граждан, главное, чтобы его требования были, во-первых, справедливыми, обоснованными, а во-вторых, написаны доступным языком", - сказал Олег Слижевский.

Министр отметил, что работа над упрощением изложения нормативных актов - процесс очень сложный. "В рекомендательных письмах и на семинарах Минюст нацеливает нормотворческие органы на простоту изложения правовых норм. Сделать это сложнее, чем написать научными фразами. В этом и состоит искусство нормотворцев, к которому мы призываем и сами стремимся. Юридические нормы и требования, которые потом будут выполнять люди, должны быть доступны и понятны", - заключил Олег Слижевский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси