ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
19 июня 2017, 12:51

Нормы отпуска лекарств в Беларуси сохранятся только для настоек и марганцовки

Фото из архива
Фото из архива

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нормы отпуска лекарственных препаратов планируется сохранить только для спиртосодержащих настоек и перманганата калия, сообщила сегодня начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Беларуси Людмила Реутская во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА.

"Из перечня (безрецептурных лекарств. - Прим. БЕЛТА) уходит норма отпуска. В течение пяти лет она действовала, - в руки отпускались не более двух упаковок лекарственного средства. Мы обсудили и решили, что эта норма не эффективная и неоправданная. Она останется только для некоторых позиций - настоек спиртосодержащих и перманганата калия", - отметила Людмила Реутская.

По ее словам, 16 июня закончилось общественное обсуждение перечня. "Все предложения, которые поступили, мы рассмотрели и обобщили. Сегодня-завтра состоится совещание, на котором будет подведен итог. И документ отправится на юридическую экспертизу в Минюст", - рассказала она.

Людмила Реутская констатировала, что достаточно много замечаний и предложений поступило от производителей (как отечественных, так и зарубежных), а также от медицинской и фармацевтической общественности. "Основные вопросы заключались в том, что не все разобрались, что лекарственные средства в перечне приведены под международными непатентованными наименованиями. Мы не делаем разницу между отечественными и импортными лекарствами, мы не даем торговых наименований лекарственных средств", - пояснила она. По этому же поводу в основном обращались и граждане.

Специалист подчеркнула, что актуализация перечня - естественный процесс. "Серьезных потерь лекарственный рынок Беларуси не претерпел. В госреестре у нас около 4,5 тыс. наименований. Лекарств достаточно для лечения практически любой нозологии. 60% остаются безрецептурными", - подытожила она.-0-

Все материалы круглого стола "Новая стратегия развития финансового рынка: что изменится до 2020 года"

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси