ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
19 апреля 2016, 14:39

Нотариат Беларуси готов к переходу на электронный документооборот

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нотариат Беларуси готов к переходу на электронный документооборот. Об этом сообщила журналистам на открытии многофункционального центра Белорусской нотариальной палаты в Минске председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Натальи Борисенко, новый центр, в котором разместятся архивы нотариальных дел Минских городского и областного нотариальных округов, станет единой точкой накопления архивных документов. Все документы, которые формировались с 1945 по 2004 год, теперь будут храниться в помещении нотариального архива на ул. Мазурова, 27. Информация о нотариальных конторах Минска и Минской области, передавших дела на хранение в архивы, а также контактные данные многофункционального центра размещены на сайте Белорусской нотариальной палаты belnotary.by. Граждане, предварительно обратившись с заявкой, в центре смогут получить необходимые документы по приходе, не тратя времени на ожидание.

Сегодня за архивной справкой необходимо обращаться в центр лично, однако Наталья Борисенко не исключила вероятности использования в перспективе информационных технологий при решении таких вопросов. "Возможно, очень скоро граждане Беларуси получат электронную цифровую подпись, как это уже есть в нотариате. Все нотариусы страны могут оформлять документы в электронном виде, ставить электронную подпись. Не исключено, что в будущем и архивные документы нотариусы смогут представлять пользователям. Нотариат готов к электронным новациям, к переходу на электронный документооборот", - сказала председатель Белорусской нотариальной палаты.

Она добавила, что в новом многофункциональном центре Белорусской нотариальной палаты уровень защиты документов высокий. Системы охраны, пожарной безопасности соответствуют самым высоким требованиям. Установлено лучшее оснащение для оборудования архивных помещений, позволяющее максимально эффективно использовать пространство. Кроме того, созданы комфортные условия для работы сотрудников, для посетителей.

Наталья Борисенко добавила, что в настоящее время готовятся к переезду в новые помещения архивы Белорусской нотариальной палаты в Витебском, Брестском, Гомельском округах.

Открытие многофункционального центра Белорусской нотариальной палаты в Минске решило давнюю проблему размещения архивов нотариальных дел Минского городского и Минского областного нотариальных округов. Сотрудники архивов сейчас активно работают над приемом документов, образовавшихся в результате деятельности нотариусов и хранившихся в нотариальных конторах столицы и столичного региона. После формирования фондов нотариального архива для получения необходимых архивных документов, в том числе по делам, которые вели нотариусы Минска и Минской области до 20 апреля 2014 года, граждане смогут обращаться в нотариальный архив, а не искать в нотариальных конторах. На хранении у нотариусов останутся документы не старше 10 лет, все остальные дела будут сданы в архивы.-0-

Открытие многофункционального центра Белорусской нотариальной палаты решило проблему размещения архивов
Уже сейчас сотрудники архивов активно работают над приемом документов, образовавшихся в результате деятельности нотариусов и хранившихся ранее в нотариальных конторах столицы и столичного региона.

Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси