ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
16 февраля 2017, 17:09

Новая батарея ЗРК "Тор-М2" успешно прошла испытания на Полесье

Фото из архива
Фото из архива

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новая батарея ЗРК "Тор-М2" успешно прошла испытания на бывшем авиационном полигоне Полесский, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В эти дни здесь проходила совместная подготовка соединений и воинских частей Вооруженных Сил. Как рассказал журналистам командующий ВВС и войсками противовоздушной обороны Беларуси генерал-майор Олег Двигалев, военные провели также несколько экспериментов по проверке тактико-технических характеристик зенитных ракетных комплексов и по подготовке летного состава к заступлению на боевое дежурство. В частности, новая батарея "Тор-М2", полученная в декабре 2016 года, качественно осуществила пуски ракет по мишеням-имитаторам воздушных целей. "В ходе этих боевых пусков мы усложнили обстановку тем, что одной из мишеней был снаряд с минимальной эффективной отражающей поверхностью", - отметил Олег Двигалев.

Белорусские расчеты на зенитном ракетном комплексе "Тор-М2" с поставленными задачами справились. "Тем самым мы убедились в том, что все количественные и качественные показатели, которые мы определяли в своих тактико-технических заданиях производителю, выполнены в полном объеме", - подчеркнул командующий ВВС и войсками ПВО.

Пуски ракет успешно осуществили также расчеты ЗРК "Оса-АКМ", которые вошли в боевой состав 147-й зенитной ракетной бригады. Белорусские военнослужащие и на данном этапе показали хорошие результаты.

Во время совместной подготовки соединений и воинских частей ВС были задействованы 10 экипажей учебно-боевых самолетов Як-130 и истребителей МиГ-29. Они успешно выполнили пуски управляемых ракет "воздух-воздух", поразив все цели. Молодые офицеры тем самым получили допуск для заступления на боевое дежурство. Олег Двигалев обратил внимание, что среди участников мероприятий боевой подготовки немало офицеров и военнослужащих срочной службы, впервые выполнявших боевые пуски, выпускников Военной академии 2016 года. Показанные ими результаты говорят о хорошем уровне подготовки, которую они получают в вузе.

Как сообщалось, в мероприятии боевой подготовки Вооруженных Сил Беларуси были задействованы более 500 военнослужащих и 200 единиц техники. В ходе мероприятий с 13 по 17 февраля проведены боевые пуски оперативно-тактическим комплексом "Точка", задействованы экипажи учебно-боевых самолетов Як-130 и истребителей МиГ-29. В свою очередь расчеты ЗРК "Оса-АКМ" и "Тор-М2" осуществили пуски ракет по мишеням-имитаторам воздушных целей, а экипажи вертолетов Ми-8МТВ-5 выполнили задачи в соответствии с боевыми возможностями авиационной техники.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси