ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 декабря 2016, 14:19

Новая поликлиника и урологический корпус открыты в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии

28 декабря, Минский район /Корр. БЕЛТА/. Новый корпус консультативной поликлиники и реконструированный корпус урологического отделения официально открыты сегодня в Республиканском научно-практическом центре онкологии и медицинской радиологии (РНПЦ ОМР) имени Н.Н.Александрова, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил во время торжественной церемонии директор РНПЦ Олег Суконко, открытие корпусов сделает специализированную медицинскую помощь для пациентов еще доступнее. Так, например, консультативно-поликлиническое отделение, которое оказывает специализированную помощь пациентам с установленным диагнозом злокачественной опухоли или с подозрением на онкопатологию из всех регионов Беларуси, ранее размещалось в помещениях различных корпусов и было рассчитано на прием 250 пациентов в день.

Лариса Куьрян, Василий Жарко, Семен Шапиро и Олег Суконко

"Консультативная поликлиника на 70% будет работать на Минскую область, потому что РНПЦ является не только онкологическим центром всей страны, но также выполняет функцию областного онкологического диспансера для жителей Минской области. Поликлиника оснащена современным оборудованием в соответствии с поручением главы государства. Здесь впервые в Беларуси высочайшие технологии лечения будут работать амбулаторно. Например, созданы условия для амбулаторного проведения химиотерапии. Кроме того, при раннем выявлении рака больного не нужно госпитализировать на долгое время, а можно провести операцию также амбулаторно, так чтобы пациент пришел утром, а ушел вечером", - рассказал Олег Суконко.

По словам директора РНПЦ онкологии и медрадиологии, операционный блок поликлиники не уступает операционным блокам стационарных больниц. Здесь же находятся оснащенные современной медицинской техникой эндоскопическое отделение и отделение УЗИ. Олег Суконко назвал немаловажным фактом полную компьютеризацию поликлиники, что позволит избежать очередей. Ее новый корпус рассчитан на ежедневный прием 850 и более пациентов: такое число врачебных посещений в день отмечалось еще до введения новостройки. В ближайшее время в поликлинике появятся электронные амбулаторные карты пациентов и истории их болезни. "Важно, что будет пересмотрен алгоритм обследования пациентов Минской области. После направления в течение дня мы ставим цель получить полные результаты обследования. Еще одной важнейшей задачей является сокращение до минимума времени с момента обследования до операции", - проинформировал директор РНЦП.

На строительство и оснащение современным оборудованием консультативной поликлиники было выделено около Br30 млн. Помощь в ней будет оказываться только гражданам Беларуси. При этом прежнее здание поликлиники продолжит действовать. В нем после капитального ремонта планируется осуществлять прием иностранных граждан, расширяя таким образом экспорт медицинских услуг.

Участие в церемонии открытия объектов РНПЦ ОМР приняли министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко и председатель Миноблисполкома Семен Шапиро. Они ознакомились с условиями, созданными для лечения и пребывания пациентов в центре. Рассказывая о возможностях новой консультативной поликлиники, Олег Суконко проинформировал, что выполнение хирургических, диагностических и лечебных вмешательств будет осуществляться на трех операционных столах, вместо одного. Для наблюдения за пациентами в послеоперационном периоде предусмотрены палаты пробуждения. В поликлинике будет функционировать рентгеновское отделение, оснащенное компьютерным и магнитно-резонансным томографами. Директор РНПЦ также отметил, что капитальный ремонт с полным техническим переоснащением онкологического урологического отделения позволит расширить спектр выполняемых операций и более активно внедрять эндовидеохирургические оперативные вмешательства.

РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова был создан в 1960 году и сейчас является головным специализированным научным, лечебно-профилактическим и координирующим центром, обеспечивающим организацию и оказание онкологической помощи населению Беларуси. По данным специалистов, на протяжении 25 лет в стране наблюдается рост заболеваемости злокачественными новообразованиями. Так, в 2010 году число вновь зарегистрированных заболеваний превышало 43,5 тыс. В 2015 году этот показатель превысил 48,7 тыс. Несмотря на увеличение числа пациентов, имеющих злокачественные образования, смертность от онкозаболеваний уменьшается примерно на 5% за год. Акцент в работе специалисты делают на раннее выявление рака и хирургическое лечение на 1-2 стадиях.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси