ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
02 февраля 2018, 13:18

Новая программа СГ позволит минимизировать риски появления заболеваний, связанных с чернобыльским фактором

Фото из архива
Фото из архива

2 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Новая программа Союзного государства позволит минимизировать риски возникновения заболеваний, связанных с чернобыльским фактором. Об этом БЕЛТА сообщили в Постоянном комитете СГ по итогам прошедшей в формате видеоконференции рабочей встречи по вопросу подготовки очередной, пятой, программы совместной деятельности Беларуси и России в Союзном государстве по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

"Концепция новой программы направлена на минимизацию последствий чернобыльской аварии прежде всего на приграничных территориях Беларуси и России с высоким уровнем радиоактивного загрязнения и позволит еще дальше продвинуться в решении задач преодоления последствий чернобыльской катастрофы, снизить дозы облучения населения, минимизировать риски возникновения заболеваний, связанных с чернобыльским фактором, повысить качество медицинского обслуживания и оздоровления пострадавшего населения, обеспечить условия безопасной жизнедеятельности на пострадавших территориях", - отметили в Постоянном комитете.

Участники мероприятия приняли решение с учетом замечаний Минфина России провести ревизию планируемых программных мероприятий, уточнить объем финансирования программы за счет средств бюджета Союзного государства, доработать проект концепции программы. Определены сроки исполнения задач.

Вопрос о новой программе в сфере преодоления последствий чернобыльской катастрофы, как одном из приоритетных направлений дальнейшего развития Союзного государства, рассматривался 17 ноября 2017 года на заседании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства. Признана социальная значимость и актуальность программы, в связи с чем МЧС России и Беларуси поручено в ближайшее время внести проект ее концепции на рассмотрение в Совет Министров Союзного государства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси