ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
21 января 2016, 18:20

Есть вопрос. Новая редакция антикоррупционного закона, или Как будут считать доходы чиновников

В Беларуси с 24 января вступает в силу новая редакция закона "О борьбе с коррупцией". В свое время этот документ наделал много шума и в парламенте, и в обществе. "Отдуваться" за законопроект пришлось лично генеральному прокурору Александру Конюку и, надо сказать, в документе были учтены многие дельные предложения. Итак, посмотрим, к чему мы пришли в итоге.

Какие идеи продвигали, но потом отмели

Одна из таких идей - заглядывать в карман чиновнику. Иными словами, широкий круг белорусов не увидит декларации о доходах госслужащих. И не потому, что кто-то что-то скрывает, а потому, что это неэтично и опасно. Что если доходами госслужащих заинтересуются в криминальном мире? Рисковать своим здоровьем ради прозрачности бумажек вряд ли кому-то захочется. А потому было принято решение при заполнении деклараций просто предоставлять расширенные сведения о финансовом состоянии дел. Специалисты все проверят.

Что подпадает под декларирование?

Близкие родственники определенного круга чиновников должны декларировать недвижимость (квартиры, комнаты, садовые домики, гаражи), произведения искусства, транспортные средства, земельные участки, дачи. Но в этом случае речь не идет об имуществе, которое досталось по наследству.

Декларированию подлежат также дорогостоящие камни, драгоценные металлы и изделия из них.

Лишат ли пенсии за взятки?

В новой редакции закона есть норма, которая позволит лишать коррупционеров пенсии за госслужбу - эти люди смогут получать только пенсию по возрасту. Такие печальные последствия будут иметь место в случае совершения в период прохождения госслужбы тяжких или особо тяжких преступлений против интересов службы либо сопряженных с использование должностным лицом своих служебных полномочий.

Аналогичное правило будет распространяться и на силовиков, но по отношению к ним закон немного мягче. При исчислении "штрафной" пенсии будет учитываться не реально полученный оклад, а оклад по воинскому званию "рядовой" или соответствующему ему специальному званию.

Если мне 15 лет и мой отец чиновник, нужна ли мне декларация?

Нужна, даже несмотря на несовершеннолетний возраст. В Беларуси устанавливаются и новые формы деклараций, которые должны предоставлять госслужащие, и порядок их проверки. Чиновники будут предоставлять декларации в отношении себя, своих супругов и совершеннолетних детей (которые совместно с ними проживают и ведут общее хозяйство), а также детей, которым еще не исполнилось 18 лет.

Если госслужащий предоставил неполную, недостоверную декларацию (за себя или несовершеннолетнего ребенка), это будет являться основанием для отказа в приеме на работу (либо увольнения), а также повлечет административную ответственность.

Ответственности, однако, можно избежать, если сам госслужащий заявит об ошибке до выявления ее контролирующим органом и если размер недостоверности не будет превышать 10% от истинного.

Я занимаю высокий пост и больше 6 месяцев ездил на авто друга. Нужно ли его декларировать?

Обязательно. Согласно новому законодательству, если в пользовании у госслужащего имеется какое-то имущество, которое ему не принадлежит, но которым он пользуется более чем полгода, об этом также нужно упоминать в декларации. Такая мера должна способствовать изобличению завуалированных фактов подкупа должностных лиц.

Красиво жить не запретишь, или что делать, если расходы превышают доходы

Вопросы чиновнику будут задавать даже в том случае, если все сведения в декларациях достоверные, но размер расходов на приобретение имущества (работ, услуг) будет на 25% и более превышать размер законно полученных доходов.

Если чиновник не сможет внятно объяснить, откуда у него "излишки", в таком случае ему будет предложено возместить соответствующую разницу. На первых порах предложение будет добровольным. Если возмещать желания нет, сумма "излишка" может быть взыскана через суд.

При выявлении факта явного (на 25% и более) превышения расходов над доходами к делу подключится прокуратура. В случае возбуждения уголовного дела все, что превышает 25%, может быть конфисковано.

Смягчающие обстоятельства

Ответственность исключается за малозначительные погрешности при декларировании доходов и имущества (неточности в дате приобретения, в определении площади участка или стоимости дома и др.). Так что "грешить" в декларации можно, но только совсем чуть-чуть.

Может ли коррупционер прийти к власти снова?

Вряд ли. Законом устанавливается запрет на назначение на руководящие должности людей, которые были уволены по дискредитирующим обстоятельствам (до истечения пяти лет после такого увольнения). Иными словами, нельзя пересаживать из одного "теплого" кресла в другое. Запрет также касается приема на госслужбу тех, кто ранее совершил тяжкое или особо тяжкое преступление против интересов службы либо сопряженное с использованием должностным лицом своих служебных полномочий.

Что думает общественность?

Законопроект вызвал большой интерес со стороны граждан. Во время его подготовки белорусы направили в адрес разработчиков более 300 предложений. Некоторые из них нашли отражение в окончательной редакции закона. Например, это касается создания института общественного контроля в сфере борьбы с коррупцией.

Победим ли мы коррупцию?

Искоренить коррупцию на 100% невозможно, об этом уже не раз говорили эксперты из разных областей. Всегда и в любой стране найдутся люди, у которых есть желание скрыть "откаты" поглубже в отчетах. И что там желание, если есть возможности!

Но все же: если в борьбе с коррупцией выйти победителем нельзя, можно хотя бы значительно снизить ее уровень. Поскольку коррупция относится к латентному виду преступности и проявляется во многих сферах, меры противодействия должны быть превентивными и продуманными. Именно поэтому к новой редакции закона мы пришли не сразу, и путь наш был тернист.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси