ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
07 октября 2017, 00:25

Новая редакция закона о СМИ должна быть тесно связана с процессами, происходящими в электронных СМИ и соцсетях - Карлюкевич

Александр Карлюкевич. Фото из архива
Александр Карлюкевич. Фото из архива

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новая редакция закона о средствах массовой информации должна быть тесно связана с процессами, которые происходят в электронных СМИ и соцсетях. Об этом заявил министр информации Александр Карлюкевич на передаче "Клуб редакторов" в эфире телеканала "Беларусь-1", сообщает БЕЛТА.

Как отметил директор представительства Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" в Беларуси Владимир Перцов, "в нашей стране одно из самых либеральных законодательств, которое практически не регулирует интернет-сферу массовой коммуникации". "Соседи уже ужесточили, изменили свое законодательство. Ведь есть примеры - это и массовая гибель детей, вступивших в опасные группы в соцсетях, распространение заведомо ложной, дискредитирующей отдельных людей, информации. Мы посмотрели, как ведут себя продвинутые страны, как ведут себя соседи. Поэтому новый закон - это своевременно, сложно нас упрекнуть", - сказал он.

Обсуждать изменения в закон о СМИ до его принятия пока преждевременно, подчеркнул министр. При этом он обратил внимание на то, что эти изменения обоснованы и не раз рассматривались. В первую очередь они касаются социальных сетей. "Это прежде всего выступления в соцсетях, интернете", - уточнил Александр Карлюкевич.

В России и странах ЕС активно работают над совершенствованием законодательной базы, регулирующей данные вопросы. "Нужно догонять и формировать не только общественное мнение, но и законодательные аспекты", - считает министр. В то же время, по его словам, важно не перейти определенную границу. "Важно, чтобы закон не выполнял функции цензора и не ограничивал общество и его право на свободу высказывания", - подчеркнул он.

В целом новая законодательная база должна быть тесным образом связана с теми процессами, которые происходят в электронных СМИ, соцсетях, и должна быть направлена на консолидацию общества, добавил Александр Карлюкевич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси