ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2016, 13:52

Новая схема формирования цен на лекарства позволит более эффективно сдерживать их рост - Жарко

Василий Жарко
Василий Жарко

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минздрав подготовил изменения в действующий порядок ценообразования на лекарственные средства, сообщил министр здравоохранения Василий Жарко на съезде фармацевтических работников, который проходит сегодня в Белорусском государственном медицинском университете, передает корреспондент БЕЛТА.

"Предложенная Минздравом схема формирования цен на лекарственные средства позволит более эффективно сдерживать рост розничных цен на лекарства и обеспечить их доступность населению", - подчеркнул Василий Жарко. По его словам, суть изменений, в частности, заключается в привязке существующей регрессивной шкалы предельных оптовых и торговых надбавок к базовой величине вместо привязки шкалы к доллару.

Как отметил министр, действующая редакция указа №366 в течение долгого времени позволяла, с одной стороны, обеспечить стабильность цен на фармацевтическом рынке, с другой - эффективно работать и развиваться фармацевтическому сектору республики. В целях сдерживания роста цен Минздравом подготовлены изменения действующего порядка ценообразования на лекарственные средства и разработаны предложения по внесению изменений в указ от 11 августа 2005 года №366 "О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику".

Участниками съезда стали более 300 специалистов фармацевтической отрасли, в том числе провизоры и фармацевты, представители Национальной академии наук Беларуси, учреждений образования, которые осуществляют подготовку фармацевтических и медицинских кадров, а также зарубежные гости из России, Украины, Литвы. Специалисты рассматривают вопросы, касающиеся основных направлений развития современной фармацевтической науки и практики в республике. В ходе секционных заседаний запланирован обмен накопленным практическим опытом.

Фармацевтическую отрасль Беларуси представляют 29 организаций, из них 8 - государственных, 6 - с долей государства в уставных фондах и 15 - частной формы собственности. Департамент фармацевтической промышленности Минздрава контролирует деятельность 6 фарморганизаций.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси