ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июня 2016, 13:52

Новички и сидельцы с опытом будут отбывать сроки в разных "химиях"

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла сегодня во втором чтении поправки в Уголовно-исполнительный кодекс (УИК), передает корреспондент БЕЛТА.

Одна из новелл законопроекта - это разделение "химий" - исправительных учреждений открытого типа на две категории: для тех, кто ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, и тех, кто не отбывал. Это делается для того, чтобы новички не перенимали криминальный опыт у тех, кто ранее находился в колонии.

Кроме того, документом предлагается точно определить длительность краткосрочных свиданий для осужденных к лишению свободы. Пока что такой точной регламентации нет.

Также поправки определяют, где должен содержаться после поимки человек, который был осужден к общественным работам, но скрылся с места жительства, и его местонахождение неизвестно. В таких случаях его объявляют в розыск. С санкции прокурора беглец может быть задержан на срок до 30 суток. Его будут помещать в изолятор временного содержания территориального органа внутренних дел.

Законопроект предполагает и некоторые другие поправки, в том числе связанные с взысканием расходов по розыску скрывшегося должника.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси