ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июля 2015, 13:37

Новинка белорусской "оборонки" бронемашина "Кайман" готовится к испытаниям на базе одной из воинских частей

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Изобретатели ОАО "140-й ремонтный завод" под руководством главного конструктора создали мобильное бронированное транспортное средство (МБТС) "Кайман". Министр обороны Беларуси Андрей Равков дал добро на прохождение созданной бронемашиной войсковых испытаний на базе одной из воинских частей, говорится в официальном издании Минобороны "Белорусская военная газета "Во славу Родины", сообщает БЕЛТА.

С момента зарождения идеи до создания действующего образца прошло всего четыре месяца. По замыслу создателей, машина "Кайман" будет использоваться при ведении разведывательных и диверсионных операций, патрулирования и сопровождения колонн, а также для проведения миротворческих и милицейских операций, ведения действий в условиях чрезвычайных ситуаций.

"За базу новой разработки взят корпус бронированной разведывательно-дозорной машины (БРДМ), который переделали от днища до крыши с установкой десантных (боковых) дверей. Внешне от знакомого уже многим образца бронетехники советского периода осталась узнаваемой только носовая его часть. В моторном отсеке изделия установили отечественный дизельный двигатель Д-245 с электронной системой управления подачи топлива и пятиступенчатую усиленную МКПП. Независимая торсионная подвеска, мосты, колесные редукторы конструкторы позаимствовали у БТР-60", - пишет издание.

Бронированная машина, полная масса которой не более семи тонн (с шестью членами экипажа и вооружением), развивает скорость по шоссе 110 км/ч. МБТС "Кайман" способен легко преодолевать водные преграды. Вместо башни на крыше машины установлен поворотный погон под установку пулемета и гранатомета или другой боевой модуль - в зависимости от выполнения задач.

По мнению заместителя директора завода по коммерческим вопросам Леонида Мошковского, созданная машина по своим тактико-техническим и эксплуатационным возможностям не только будет непременно востребована в белорусской армии, но и найдет своего покупателя за рубежом. "Из тех аналогов, которые сегодня есть на рынке, это изделие станет весьма конкурентоспособно во всех отношениях, в том числе и по ценообразованию. Заводские пробеговые испытания показали: по тактико-техническим характеристикам "Кайман" ничуть не уступает российскому "Тигру". Да и сделано наше мобильное транспортное средство практически на базе отечественных комплектующих, что значительно скажется на стоимости машины", - цитирует военная газета замдиректора.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси