ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
18 июня 2015, 18:27

Новости в современном мире должны быть точными и беспристрастными - медиаэксперт

18 июня, Санкт-Петербург /Корр. БЕЛТА/. Новости в современном мире должны быть абсолютно точными и беспристрастными. Такое мнение высказал сегодня главный редактор Thomson Reuters Пол Инграссия в Санкт-Петербурге во время саммита мировых информационных агентств, посвященного теме "Медиа VS бизнес: партнеры или соперники", передает корреспондент БЕЛТА.

Во время дискуссии медиаэксперт выразил убежденность в том, что новостные агентства и бизнес сегодня вряд ли являются партнерами либо соперниками. "Те, кто принимают управленческие и экономические решения, являются для нас целевой аудиторией. В своей деятельности мы руководствуемся несколькими важными принципами, один из которых гласит, что наша информация должна быть полностью надежной, поскольку на ее основе могут приниматься решения стоимостью в несколько миллионов. Информационные агентства должны постоянно работать на свою репутацию и удерживать завоеванное доверие", - отметил Пол Инграссия.

Во время обмена мнениями эксперты обратили внимание на проблему массового использования потребителями такого современного ресурса, как сайты-агрегаторы. Именно они, по мнению представителей японской медиасферы, сегодня выступают конкурентами для традиционных СМИ, в том числе информагентств, поскольку вызывают изменения в системе сбора и распространения информации и при этом подрывают доверие к новостям. Это происходит из-за многочисленных ошибок и неточностей в аккумулируемой сайтами-агрегатами информации, игнорирования общепринятой журналистской этики, а также попыток переключить пользователей на более легкомысленные и развлекательные материалы, отвлекая внимание от действительно серьезных и важных новостей.

Во время дискуссии руководители мировых информационных агентств обсудили такие темы, как формирование глобального информационного контента в ближайшем будущем, влияние мировой информационной повестки на экономические процессы, объективность медиа при освещении экономических событий.

В саммите приняли участие главный редактор Thomson Reuters Пол Инграссия, вице-президент Ассошиэйтед Пресс Александр Макинтайер, исполнительный директор Kyodo News Хироки Сугита, генеральный директор Белорусского телеграфного агентства Дмитрий Жук, генеральный директор информационного агентства "Арменпресс" Арам Ананян, генеральный директор Информационного агентства России "ТАСС" Сергей Михайлов и другие.-0-

Теги
форумы СМИ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси