ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
27 мая 2016, 14:57

Новые формы соцобслуживания пожилых людей важно закрепить законодательно - эксперт

27 мая, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Новые формы социального обслуживания пожилых людей могли бы получить большее распространение при наличии соответствующей законодательной базы. Такое мнение высказала в беседе с корреспондентом БЕЛТА директор территориального центра социального обслуживания населения Жлобинского района Наталья Силькевич, которая избрана делегатом Всебелорусского народного собрания.

На протяжении уже нескольких лет, особенно в холодное время года, социальные службы используют такие формы работы с пожилыми людьми, как дома зимовки, сезонного проживания, самостоятельного или совместного проживания, задействовав в этой работе частную собственность. "То есть, обычные семьи берут к себе на время в дом пожилых людей, не связанных с ними родственно. Это очень хорошее начинание, однако, оно не закреплено законом, и реализуется, как говорят, на общественных началах, исключительно по доброй воле семей. Поэтому, наверное, и не получает широкого распространения", - отметила она.

Данные формы работы отдаленно схожи с приемными семьями, в которые берут на воспитание детей. В этом случае все отношения с приемными родителями строятся на юридической основе: права, ответственность, материальное вознаграждение. Дома семейного типа в абсолютном большинстве показали свою жизнеспособность, их счет в стране уже идет на сотни. Наталья Силькевич уверена, что наличие закона, регламентирующего положения оказания помощи пожилым людям в частном порядке, сделает этот вариант поддержки ветеранов также востребованным.

По словам собеседницы, она обязательно озвучит этот вопрос во время работы форума, если представится такая возможность. Ведь речь идет об очень удобном и экономически выгодном варианте жизнеустройства пожилых людей в зимний период. А главное, она позволит оказать реальную поддержку и заботу большому количеству одиноких пожилых людей, доля которых, кстати, в общем количестве населения Жлобинского района, да и республики в целом, продолжает увеличиваться, подчеркнула делегат Всебелорусского народного собрания.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси