ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2016, 16:28

Новые критерии государственной аттестации здравниц разработаны в Беларуси

10 февраля, Каменецкий район /Корр. БЕЛТА/. Новые критерии государственной аттестации здравниц разработаны в Беларуси. Об этом сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский на республиканском совещании по итогам работы отрасли за 2015 год и задачам на 2016 год, которое состоялось на базе санатория "Белая Вежа" для ветеранов войны, труда и инвалидов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Главная новация - требование о наличии минимального набора лицензируемых видов медицинской деятельности, без которых не представляется возможным обеспечить достаточную медицинскую эффективность санаторно-курортного лечения. Будет также повышена нижняя граница аттестационных баллов, необходимых для присвоения организации статуса санаторно-курортной и введения высшей категории, - отметил Геннадий Болбатовский. - Вносятся и другие корректировки, обусловленные тем, что перечень услуг, их качественный уровень существенно изменился с момента принятия критериев госаттестации в 2006 году".

По его словам, нормативная правовая база в целом позволяет организовывать качественное и эффективное санаторно-курортное лечение и оздоровление населения. Однако развитие и совершенствование этой сферы требует проведения постоянной планомерной работы по актуализации нормативных документов. Так, в 2016 году будут внесены изменения и дополнения в постановление Министерства здравоохранения от 16 мая 2003 года №23 "Об утверждении норм диагностических и лечебно-реабилитационных услуг (процедур) в области санаторно-курортного лечения" и постановление Совета Министров от 1 ноября 2006 года №1450 "О государственной аттестации санаторно-курортных и оздоровительных организаций".

На 1 января 2016 года сеть аттестованных санаторно-курортных и оздоровительных организаций республики представлена 348 организациями на 72,1 тыс. мест, из них 113 санаторно-курортных организаций на 28 тыс. мест и 235 оздоровительных организаций на 44,1 тыс. мест. Общий коечный фонд позволяет ежегодно обеспечивать санаторно-курортным лечением и оздоровлением около 1,3 млн человек.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси