ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
09 августа 2016, 15:21

Новые методики РНПЦ "Мать и дитя" позволяют снизить медикаментозную нагрузку на организм ребенка

9 августа, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Республиканском научно-практическом центре "Мать и дитя" разрабатываются новые технологии, позволяющие снизить медикаментозную нагрузку на организм новорожденного ребенка и детей в возрасте до 18 лет. Об этом сообщила на пресс-конференции заведующая лабораторией проблем здоровья детей и подростков ГУ РНПЦ "Мать и дитя" Маргарита Девялтовская, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам специалиста, успешно зарекомендовал себя метод гипербарической оксигенации. Он предназначен для лечения младенцев с поражением центральной нервной системы (они пострадали в утробе матери из-за осложнений течения беременности). Эту разработку сотрудников РНПЦ "Мать и дитя" начали применять в 2015 году. "Для того чтобы мозг и нервная система новорожденного восстановились как можно быстрее, нужно напитать органы и ткани кислородом в барокамере под щадящим давлением. При использовании этой методики нервная система малышей восстанавливается на 30% быстрее, улучшаются другие показатели здоровья", - сказала Маргарита Девялтовская.

РНПЦ "Мать и дитя" является головным учреждением в области акушерства и гинекологии, неонатологии, педиатрии и медицинской генетики. Здесь оказывается медицинская помощь беременным женщинам из всех регионов страны с высоким риском перинатальной патологии, заболеваниями сердца и сосудов, эндокринной и мочевыделительной систем, а также новорожденным детям с различными патологическими состояниями, в том числе с экстремально низкой массой тела. Ежегодно медико-генетические консультации получают более 30 тыс. пациентов.

В 2004 году в Беларуси началось создание республиканских научно-практических центров. Сегодня функционируют 17 РНПЦ, все они оказывают профильную медицинскую помощь детям.

Так, в РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии успешно проводится лечение детей с онкологическими заболеваниями, развивается трансплантация костного мозга, стволовой клетки. Общая долгосрочная выживаемость пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями составляет 74%, с лимфобластным лейкозом - 84% .

Специалисты РНПЦ детской хирургии ежегодно выполняют более 1 тыс. оперативных вмешательств у детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, из них одна треть - в условиях искусственного кровообращения. Свыше 200 операций выполняются у детей до 1 года, более 100 операций - у новорожденных детей.

В республике налажено этапное проведение медицинской реабилитации детей, добавила Маргарита Девялтовская.

Для оказания помощи подросткам и молодежи в области репродуктивного, сексуального и психологического здоровья на базе организаций здравоохранения организована работа 50 центров, дружественных подросткам (центры созданы при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси