ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
31 марта 2016, 12:36

Новые методы экспертиз помогают рассматривать дела по вновь открывшимся обстоятельствам - Анискевич

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новые методы экспертиз помогают рассматривать сложные дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель председателя Верховного суда Руслан Анискевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Рассмотрение дел по вновь открывшимся обстоятельствам - это важный институт, который активно применяется. Что касается экспертной деятельности, то есть один недавний пример, когда по вновь открывшимся обстоятельствам был отменен оправдательный приговор 2001 года, и дело передали для проведения предварительного расследования", - сказал Руслан Анискевич.

Он пояснил, что в 2001 году по причине недостаточности доказательств было оправдано лицо, обвинявшееся в совершении убийства. В тот момент эксперты не смогли надлежащим образом идентифицировать обнаруженный труп и предполагаемую жертву преступления. "Идентификация проводилась на основании генетической экспертизы, то есть брали образцы у родителей предполагаемой жертвы и пробы останков, найденных в лесу. Совпадение в 50% не дало возможности в совокупности с другими доказательствами прийти к однозначному выводу. Впоследствии результаты экспертизы, проведенной на основании новых возможностей и научных знаний, показали практически 100-процентное совпадение, и поэтому в настоящее время стал вопрос об отмене приговора", - отметил Руслан Анискевич.

Сейчас органы следствия будут собирать новые доказательства, а затем снова направят дело в суд, если к этому будут достаточные основания.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси