ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
04 октября 2017, 07:07

Новые модели работы с пожилыми людьми будут представлены на форуме-фестивале в Минске

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новые модели и подходы в работе с пожилыми людьми будут представлены 9 октября на форуме-фестивале в Минске, сообщила корреспонденту БЕЛТА специалист по коммуникации Швейцарского Красного Креста (ШКК) в Беларуси Павлина Иванько.

Цель форума-фестиваля - переосмысление роли старшего поколения в обществе и признание потенциала пожилых людей в условиях старения населения. Мероприятие проводит Белорусское общество Красного Креста (БОКК) по совместному с Швейцарским Красным Крестом проекту.

В мероприятии примут участие представители БОКК и ШКК, Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), МОО "Гендерные перспективы", общественной благотворительной еврейской организации Хэсэд-Рахамим, Белорусского республиканского геронтологического общественного объединения, других общественных и международных организаций.

Как известно, традиционный подход к решению проблем пожилых людей заключается в развитии систем пенсионного обеспечения, ухода и социальной защиты стареющего населения. В последние годы акценты переносятся в пользу стратегий по расширению использования потенциала продолжительной здоровой жизни. На форуме будут презентованы модели работы с активным участием пожилых людей в жизни местных сообществ. Планируется представить опыт инициативных групп БОКК в таких направлениях, как адвокация интересов пожилых людей, улучшение условий жизни в местном сообществе, организация досуга, индивидуальная помощь подопечным и уход на дому, сотрудничество с местными органами власти. Участники форума познакомятся с опытом деятельности Красного Полумесяца Кыргызстана по работе с пожилыми людьми через привлечение волонтеров из разных возрастных групп.

Запланированы работа двух секций, дискуссия и мастер-класс, выставка о деятельности инициативных групп БОКК.

Мероприятие состоится в Минском международном образовательном центре им. Йоханнеса Рау.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси