ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июня 2016, 10:25

Поправки в Воздушный кодекс Беларуси упростят использование гражданских авиадронов

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла сегодня в первом чтении поправки в Воздушный кодекс Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Дроны тоже являются авиамоделями. Закон этот предусмотрен, чтобы облегчить деятельность людей и организаций, которые занимаются авиамоделизмом. Это было достаточно зарегулировано. Необходимы были разрешение, регистрация. Это большая нагрузка на госучреждения. Принято решение упростить данную процедуру, чтобы народ мог спокойно заниматься. Разрешение будет получить проще. Его практически не надо будет получать", - пояснил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси Олег Белоконев журналистам.

При этом он отметил, что на фото- и видеосъемку с помощью авиадронов, если она связана с военными объектами, разрешение дает Генеральный штаб, в городе - Служба безопасности Президента, если это необходимо. Есть объекты, которые снимать запрещено, добавил Олег Белоконев.

Кроме того, выступая сегодня в парламенте, начальник Генштаба пояснил, что в целом поправки изымают из поля действия Воздушного кодекса регулирование деятельности, связанной с использованием авиамоделей и другой деятельности в воздушном пространстве, которая "не представляет угрозы для полетов воздушных судов".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси