ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
27 июля 2016, 14:21

Новые препараты против гепатита появятся в Беларуси в ближайшее время

27 июля, Минск /Надежда Букато - БЕЛТА/. Новые препараты против гепатита выйдут на белорусский рынок в ближайшее время. Об этом на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с гепатитом, сообщил заместитель главного врача Городской клинической инфекционной больницы Святослав Вельгин, передает корреспондент БЕЛТА.

"В ближайшее время ожидается выход новых препаратов на белорусский рынок: "Софосбувир" против гепатита С и "Тенофовир" против гепатита B", - сказал Святослав Вельгин.

В Минске зарегистрировано около 40 тыс. заболевших гепатитом. "В большинстве случаев они нуждаются в проведении специфического лечения", - отметил заместитель главного врача. Он добавил, что в основном болезнь проходит бессимптомно.

В свою очередь заведующий противоэпидемиологическим отделением Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Дмитрий Голотик рассказал, что, по данным ВОЗ, в мире от гепатитов разного вида погибает около 1,5 млн человек в год.

"Беларусь относится к числу стран с низким уровнем заболевания гепатитом. От этой болезни страдает менее одного процента населения", - подчеркнул Дмитрий Голотик.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси