ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
05 августа 2015, 17:55

Новые учебники для школьников появятся в ближайшие пять лет в Беларуси

5 августа, Мозырь /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. В Беларуси в течение пяти лет разработают новые учебники для школьников. Об этом сегодня во время встречи с представителями учреждений образования Гомельской области в средней школе №16 Мозыря сообщила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

"К 1 сентября 2015 года будут разработаны новые учебные планы для первого, пятого и десятого классов. А работа по замене учебников будет проводиться в течение пяти ближайших лет, чтобы учебники были доступны, интересны, понятны и ребятам и их родителям", - сказала Наталья Кочанова.

Вице-премьер согласилась с тем, что учебные материалы нуждаются в улучшении качества. "У многих учителей есть претензии к учебникам, одна из них - сложный язык, которым изложен материал. Эту ситуацию мы исправим", - резюмировала она. Со стороны присутствующих педагогов были выдвинуты предложения о создании альтернативных учебников, сопровождающихся электронными приложениями, и об отмене издания так называемых решебников. Эти моменты Наталья Кочанова взяла на контроль для последующего обсуждения и принятия решения.

Помимо качества учебных пособий в Мозыре в ходе встречи, на которой присутствовали представители учреждений среднего, среднего специального, профессионально-технического и высшего образования Гомельщины, обсуждался вопрос возврата к профильным десятым, одиннадцатым классам, повышения престижа средних специальных учебных заведений, также были затронуты некоторые проблемные темы, с которыми сталкиваются педагоги в регионах.

Подобные встречи с представителями учреждений образования Наталья Кочанова уже провела в Витебской и Брестской областях. Заместитель премьер-министра продолжит рабочие визиты в регионы, чтобы обобщить мнения специалистов сферы образования и использовать их для совершенствования работы системы на государственном уровне.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси