ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
26 апреля 2016, 12:34

Новые виды экспертиз драгкамней, древесины и пыльцы планируют внедрить в Беларуси до конца года

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новые виды экспертных исследований драгоценных камней, древесины и пыльцы планируют внедрить в Беларуси до конца 2016 года. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель председателя Государственного комитета судебных экспертиз генерал-майор юстиции Сергей Евмененко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Примерно через два месяца в Беларуси появится несколько новых экспертных направлений, в частности, палиноморфология, то есть споро-пыльцевой метод исследования. С его помощью можно будет определить, откуда вещь попала к нам, так как в каждой местности произрастают определенные виды растений. Кроме того, в ближайшее время начнется производство экспертиз методом дендрохронологии, то есть исследование частей дерева на предмет принадлежности к одному живому организму. Можно будет выяснить, что конкретный пень раньше был одним целым с конкретным стволом. Также планируем к концу года начать производить геммологическую экспертизу, которая позволит устанавливать, искусственный или натуральный камень", - сказал Сергей Евмененко.

Он отметил, что сотрудники Госкомитета судэкспертиз также обучаются новым методам лингвистической экспертизы по определению фактов клеветы и оскорблений в устной и письменной речи.

Всего научно-практический центр Государственного комитета судебных экспертиз с 2013 года ведет разработку 32 научных тем. Работа по 24 из них уже завершена. Все исследования касаются создания методической базы для производства тех видов экспертиз, которые раньше в Беларуси не проводились.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси