ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
25 декабря 2015, 17:02

Новый год без происшествий: советы милиции

25 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. ГУВД Мингорисполкома опубликовало перечень практических рекомендаций, как весело встретить Новый год и не омрачить праздник попаданием в неприятную ситуацию, сообщает БЕЛТА.

В милиции напомнили, что от неправильного использования пиротехники каждый Новый год страдают сотни людей. Иногда это связано с тем, что сама пиротехника некачественная, но чаще с тем, что ее неправильно используют. Из-за слишком беспечного отношения пиротехнические изделия порой взрываются прямо в руках у детей, хотя к ним в руки они и попадать не должны.

Специалисты советуют не покупать пиротехнику у случайных людей и обязательно спрашивать у продавца наличие всех необходимых документов. Перед запуском изделий необходимо внимательно изучить инструкцию. Ни в коем случае нельзя наклоняться над пиротехникой или пытаться проверить или поджечь фитиль еще раз. Не сработала - значит не судьба. Исключение - фейерверк. Если он не сработал, подождите пару минут, чтобы удостовериться, не тлеет ли что-то внутри. После осматривать его можно только на вытянутых руках.

Не используйте пиротехнику во дворах-колодцах, в помещениях, вблизи домов и машин, на небольших огороженных территориях, при сильном ветре. В целом же места для запуска каждого конкретного изделия должны быть описаны в инструкции. Но в любом случае запускать фейерверк необходимо на безопасном для окружающих расстоянии.

Также в милиции напомнили о том, что воры-карманники и в новогоднюю ночь "на работе". Поэтому находясь в местах массового отдыха, стоит соблюдать элементарные правила сохранности личного имущества и ручной клади. "И, конечно же, не лишним будет напомнить о неприятных последствиях совместного распития спиртных напитков в незнакомой компании. Известно немало примеров, когда случайные собутыльники попросту обворовывают своего нового и "подуставшего" приятеля, после чего тому не остается ничего другого, кроме как обратиться за помощью в милицию", - подчеркнули в ГУВД.

За распитие алкогольных напитков или появление в пьяном виде в общественном месте предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до восьми базовых величин. Та же ответственность ждет любителей распивать в общественном месте слабоалкогольные напитки или пиво. Поэтому лучше всего пригубить за Новый год в специально предназначенных для того местах (бары, рестораны, кафе) либо за праздничным столом в кругу родных или друзей. Причем спиртное стоит покупать исключительно в магазинах, а не с рук - в противном случае есть реальная возможность провести праздничные дни на больничной койке с отравлением.

В милиции также напомнили, что водители и пешеходы должны неукоснительно придерживаться требований Правил дорожного движения, в частности, соблюдать скоростной режим (выбирать оптимальную скорость исходя из погодных условий), переходить дорогу только в установленных местах, пользоваться световозращающими элементами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси