ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
16 декабря 2016, 16:52

Новый комплекс погранзаставы "Молодечненская" открыт в Островецком районе

16 декабря, Островецкий район /Корр. БЕЛТА/. Новый комплекс зданий и сооружений пограничной заставы "Молодечненская" официально открыт сегодня в деревне Жарнели Островецкого района, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время торжественной церемонии председатель Государственного пограничного комитета Леонид Мальцев подчеркнул, что ввод современных объектов для органов пограничной службы непосредственно на государственной границе служит укреплению безопасности страны.

"Сегодня пограничная застава - это высокотехнологичный комплекс, включающий современную систему жизнеобеспечения, новейшие образцы сигнализационных комплексов, средств визуального наблюдения, автомобильной и другой техники", - сказал Леонид Мальцев.

Председатель ГПК Беларуси отметил особую важность обеспечения безопасности на участке заставы "Молодечненская", что связано со строительством Белорусской АЭС. Одной из задач этого подразделения пограничных войск является прикрытие особо важного стратегического объекта Беларуси.

По инициативе командования Сморгонской пограничной группы указом №565 пограничной заставе присвоено наименование "Молодечненская". Это одна из пограничных традиций, которая означает, что комплектование подразделения будет осуществляться целенаправленно по региональному принципу за счет призывников из Молодечно и Молодечненского района.

Заместитель начальника Сморгонской пограничной группы по идеологической работе Дмитрий Лешевич обратил внимание, что погранзастава "Молодечненская" оснащена самыми современными инженерными средствами охраны государственной границы, а также передовым вооружением и техникой, что позволит военнослужащим эффективно решать служебные задачи. Дмитрий Лешевич проинформировал о планируемом вводе в строй в первом полугодии 2017 года нового комплекса зданий и сооружений пограничной заставы "Островецкая", которая также находится на направлении района строительства Белорусской АЭС.

Начальник погранзаставы "Молодечненская" Артем Хинец, давая оценку ее инфраструктуре, отметил, что новый комплекс позволяет пограничникам не просто эффективно решать задачи, но и значительно сократить затраты. Например, исключено ложное срабатывание сигнализации технических средств охраны госграницы при контакте с животными, а также вследствие погодных явлений, ранее военнослужащим при сигналах тревоги приходилось на служебном транспорте выезжать на место и проводить обследования того или иного участка.

Леонид Мальцев выразил благодарность руководству Гродненского и Минского облисполкомов, Молодечненского райисполкома за вклад в строительство нового комплекса погранзаставы "Молодечненская", а также администрации генерального подрядчика строительства объекта - "Гроднооблсельстроя". Глава Госпогранкомитета осмотрел служебные, бытовые и вспомогательные помещения погранзаставы, питомник служебных собак, ознакомился с техникой, стоящей на вооружении подразделения, оценил умения личного состава в применении современных технологий при охране государственной границы.-0-

Фото Геннадия Жинкова.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси