ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
23 декабря 2015, 20:24

Новый закон "О борьбе с коррупцией" настраивает должностных лиц на законопослушание - эксперт

23 декабря, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Новый закон "О борьбе с коррупцией" стимулирует должностных лиц к законопослушному поведению. Таким мнением поделился с корреспондентом БЕЛТА начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Витебской области Евгений Лапковский после круглого стола по вопросам новаций в отечественном антикоррупционном законодательстве.

"Закон не носит исключительно карающий характер. По сути, он направлен на создание условий для того, чтобы при принятии решений государственное должностное лицо, либо руководитель предприятия выбрал законопослушное поведение", - подчеркнул собеседник.

Так, устанавливается запрет на назначение на руководящие должности лиц, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам (до истечения пяти лет после такого увольнения), а также запрет на прием на государственную службу лиц, ранее совершивших тяжкое или особо тяжкое преступление против интересов службы либо сопряженное с использованием должностным лицом своих служебных полномочий (бессрочно). Предусматривается лишение государственных должностных лиц, совершивших коррупционные преступления, права на пенсию за выслугу лет (в соответствии с законодательством о государственной службе) и предоставление только пенсии по возрасту. Вводится механизм изъятия у государственного должностного лица, имущества, стоимость которого на 25% и более превышает доход, полученный этим должностным лицом за отчетный период из законных источников.

Вместе с тем есть некоторые положения, которые смягчают действующее законодательство. К примеру, исключается ответственность за малозначительные неточности при декларировании доходов и имущества (неточности в дате приобретения имущества, незначительные погрешности в определении площади участка или стоимости дома и др.). По мнению экспертов, это позволит избежать формального подхода к применению мер взыскания.

Евгений Лапковский подчеркнул, что в новом законе нашли отражение и реализуются отдельные инициативы, поступившие во время общественного обсуждения проекта закона, направленные на разумную либерализацию отношений в данной сфере. В частности, вводится институт общественного контроля в сфере борьбы с коррупцией, закрепляются формы участия граждан в такой деятельности (в том числе участие в работе комиссий по противодействию коррупции). Отменяется запрет на работу по внешнему совместительству для лиц, совершающих юридически значимые действия, которые не влекут существенных последствий (начальников подразделений, служб, отделов, цехов, лабораторий на различных предприятиях). Законом предусматривается распространение данного запрета исключительно на должностных лиц, обладающих реальными государственно-властными полномочиями (государственных служащих, военнослужащих, руководителей и главных бухгалтеров государственных организаций и негосударственных организаций с долей государственной собственности не менее 50%).

Новый закон "О борьбе с коррупцией" вступает в силу 24 января 2016 года.

В обсуждениях за круглым столом, который сегодня прошел в госуниверситете имени Машерова, приняли участие прокурорские работники, члены общественного совета по контролю над деятельностью правоохранительных и иных государственных органов и противодействию коррупции, представители предприятий, общественных организаций, налоговых и органов юстиции, студенты и преподаватели юридического факультета ВГУ и др.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси