ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
11 ноября 2015, 17:11

Нужно более активно помогать замещающим семьям через образовательные курсы - Якжик

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Замещающие семьи нуждаются в более активной методическо-педагогической поддержке. Об этом заявил сегодня заместитель министра образования Виктор Якжик на I Республиканском форуме замещающих семей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нужно более активно помогать замещающим семьям через образовательные курсы. Именно замещающие семьи очень нуждаются в поддержке специалистов, в том числе в проведении курсов на различные темы постинтернатной адаптации воспитанников", - сказал заместитель министра.

В Беларуси активно работает система социально-педагогических центров. Сегодня 138 таких учреждений обеспечивают, в том числе, подготовку и сопровождение замещающих семей. Однако Виктор Якжик уверен, что специалистам есть еще над чем работать. Так, в процессе повышения квалификации и в ходе сопровождения замещающих родителей их необходимо научить прогнозировать и моделировать пути послесемейной социализации воспитанников, включая профориентацию и работу по интеграции в общество лиц с ограниченными возможностями. Для этого будет полезным сотрудничество образования и органов социальной защиты, организация работы по преемственности в социализации этих детей.

Делегаты форума отметили, что в программы обучения студентов педагогических факультетов необходимо внести изменения, увеличив часы практической работы с детьми-сиротами, в том числе с особенностями психофизического развития. В случаях приема на воспитание в замещающую семью детей с особенностями психофизического развития, детей-инвалидов (такие случаи уже перестали быть редкостью) все сообщество, включая центры развития, медицинские, социальные, образовательные учреждения, должно участвовать в сопровождении такой семьи, обеспечивая поддержку, помощь и своевременное решение возникающих проблем.

Виктор Якжик остановился еще на одной серьезной проблеме, которая имеет место в том числе в замещающих семьях. Речь идет о случаях профессионального выгорания родителей-воспитателей и приемных родителей. "Бывают случаи, когда взрослые, нанятые на работу, начинают искаженно понимать свою роль в жизни детей, теряют взаимопонимание с работодателем, в том числе с органами управления образованием. Необходимо, чтобы на местном уровне обеспечивалось взаимодействие с родителями-воспитателями, а требовательность к профессионализму замещающих родителей не подменялась снисходительным или формальным отношением", - добавил он.

Сегодня в Минске на базе БГПУ им.Танка проходит первый форум замещающих семей. Участие в мероприятии принимают 400 делегатов со всех регионов Беларуси.-0-

В Беларуси не будут проводить искусственное сокращение интернатных учреждений - Якжик
Как отметил Виктор Якжик, в Беларуси насчитывается 45 домов-интернатов для детей-сирот, а в 2007 году их было 70. Основная часть детей в них - нуждающиеся в особой опеке.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси