ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 января 2016, 12:57

Нынешняя погода характерна для конца марта - Гидромет

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Среднесуточные температуры воздуха в Беларуси в середине этой недели оказались на 6-10 градусов выше климатической нормы, сообщила БЕЛТА главный синоптик Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Светлана Рыбакова.

"Такая погода более характерна для конца марта", - отметила она.

На текущей неделе на смену морозам пришла оттепельная погода. Циклоны, которые смещаются по северу Европы, принесли в Беларусь теплый влажный воздух Атлантики. "Атмосферные фронты с завидной регулярностью смещаются через территорию нашей страны, что обеспечивает неустойчивую с осадками погоду, причем если в начале недели шел снег, то уже в середине недели осадки выпадали в основном виде дождя. Температурный фон, отметила она, начал быстро повышаться", - констатировала специалист.

В предстоящие сутки 29 января местами по республике пройдут небольшие кратковременные осадки - дождь и мокрый снег. На некоторых участках дорог сохранится гололедица. Ночью и утром на большей части территории, днем - по востоку республики ожидается ветер до 15-20 метров в секунду. В ночные часы по Витебской области порывы ветра могут достигать 23 м/с. Температура воздуха в течение суток составит от минус 1 до плюс 4 градусов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси