ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
23 мая 2015, 14:44

Обеспечение социальной справедливости должно быть главным принципом работы профсоюзов - Трацевская

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обеспечение социальной справедливости должно быть главным принципом работы профсоюзов. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников отраслей природопользования и геотехнологий Анна Трацевская, комментируя решения VII съезда Федерации профсоюзов Беларуси.

Анна Трацевская возглавляет Белпрофгео 15 лет, она была делегатом четырех съездов ФПБ. Характеризуя VII съезд, Анна Трацевская обратила внимание, что главой государства были озвучены важные для каждого трудящегося решения. "Президент, обращаясь к профсоюзам, акцентировал наше внимание: профсоюзное движение должно заниматься всем - от борьбы за сохранение трудовых коллективов на предприятиях до решения вопроса конкретного человека. Для выполнения этих задач у каждого из профсоюзов есть собственная отраслевая программа, а на съезде принята общая для всех программа деятельности Федерации профсоюзов на 2015-2020 годы", - отметила она.

На VII съезде шла речь о защите трудовых коллективов от сокращений. "Рабочие места удается сохранять, но не без трудностей. Тем не менее, Белпрофгео активен в вопросах содействия занятости населения. Если в коллективах происходят сокращения, мы стараемся помочь людям в трудоустройстве", - рассказала Анна Трацевская. Не менее важно содействие профсоюзов в решении юридических вопросов. Она добавила, что люди иногда не знакомы с законодательством настолько, чтобы грамотно принимать решения, связанные с трудовой деятельностью. И в таких случаях профсоюзы должны обязательно прийти на помощь и провести консультацию.

По словам Анны Трацевской, любые вопросы трудящихся могут и должны решаться при активном участии профсоюзов. "Мы работаем таким образом, чтобы каждый человек, который нуждается в какой-либо помощи, поддержке, обязательно получил ее от профсоюза. Мы занимаемся всеми острыми вопросами - контролируем выплату заработной платы и ее своевременность, следим, чтобы с увеличением производительности труда отмечался рост заработной платы, контролируем выполнение условий коллективных договоров. Наниматели выслушивают мнение членов профсоюзов, и у нас налажен конструктивный диалог", - пояснила Анна Трацевская. В целом, по ее мнению, система коллективно-договорного регулирования в трудовой сфере выстроена достаточно хорошо, и задача профсоюзных организаций - пристально следить за выполнением условий договоров, чтобы всеми льготами, которые в них прописаны, можно было воспользоваться на практике.

Поддержка профсоюзов необходима также в борьбе за безопасные условия труда. "У членов возглавляемого мной профсоюза - это геологи, геодезисты и другие - очень сложные полевые условия труда, поэтому необходимо, чтобы профсоюзы постоянно занимались и бытом, и отдыхом трудящихся", - считает Анна Трацевская.

"Президент говорил, что мы сами должны быть заинтересованы в сохранении своего здоровья, более внимательно относиться к своему организму, заниматься спортом. Профсоюзы с помощью своей санаторной базы стараются обеспечить отдых детей и взрослых в оздоровительных учреждениях", - добавила Анна Трацевская. Руководство предприятий в большинстве случав старается сохранять на балансе социальные объекты, полностью обеспечивая соцпакет. "Не могу сказать, что сегодня кто-то из нанимателей против включения в соцпакет того или иного пункта. Наоборот, они с интересом подхватывают наши инициативы", - заметила она.

"Как бы ни менялась жизнь, главная задача профсоюзов остается неизменной - помогать людям. Именно с таким посылом мы идем решать проблемы в наши трудовые коллективы. Все, что мы делаем, должно идти на благо человека труда", - резюмировала представитель профсоюзного движения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси