ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
31 марта 2016, 15:48

Обязательная регистрация объектов содержания и разведения диких животных введена в Беларуси

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси ввели обязательную регистрацию объектов содержания и разведения диких животных. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №255 от 29 марта, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Согласно документу, в Беларуси принято новое положение о порядке и условиях регистрации объектов содержания и (или) разведения диких животных. Это сделано в связи с внесением изменений в Закон Республики Беларуси "О животном мире", в котором появилось новое понятие - объект содержания и разведения диких животных. Как пояснили в Минприроды, к таким объектам относятся все охотничьи вольеры, вольеры для передержки, объекты, используемые для звероводства, животноводства, птицеводства, рыбоводства. "Раньше мы их не регистрировали, но теперь это станет обязательной нормой", - пояснили в природоохранном ведомстве.

Кроме того, отметили в Минприроды, изменен порядок регистрации диких животных. "Раньше мы регистрировали только краснокнижников и виды, которые регулирует конвенция СИТЕС. Теперь же будем регистрировать всех аборигенных животных, для изъятия которых надо разрешение Минприроды. То есть будем более строго контролировать животных, которые содержатся в неволе", - подчеркнули в министерстве.

Постановлением №255 вносятся изменения в правила добычи и заготовки диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, к примеру, улитки, длиннопалого рака. Получить право на заготовку таких животных стало проще - теперь решение о его предоставлении принимают райисполкомы, а не Советы депутатов, как было ранее.

Постановление вступает в силу с 30 июня 2016 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси