ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
17 октября 2017, 12:08

Объединение усилий стран ОДКБ в сфере безопасности дает хорошие результаты - Ващенко

Владимир Ващенко. Фото из архива
Владимир Ващенко. Фото из архива

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объединение усилий стран ОДКБ в сфере безопасности дает хорошие результаты. Об этом сообщил сегодня на заседании в Минске Координационного совета по чрезвычайным ситуациям стран ОДКБ министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Как заметил министр, реалии требуют объединения усилий государств. "Каждый день мы наблюдаем различные чрезвычайные ситуации и, к сожалению, людские потери. Поэтому мы работаем в рамках ОДКБ, где создан Координационный совет по ЧС, - сказал Владимир Ващенко. - Совет существует уже 10 лет, за это время у нас появилось много наработок, мы прошли большой путь. На заседаниях совета могут встретиться руководители, обменяться мнениями и подходами". Министр добавил, что объединение усилий стран ОДКБ в сфере безопасности дает хорошие результаты как в уменьшении людских потерь, так и в области экономики каждого государства.

Заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков отметил, что в деятельности Организации по противодействию вызовами и угрозам один из важнейших элементов системы безопасности - это выработка механизмов реагирования на чрезвычайные ситуации, ликвидация последствий. "Результаты работы Координационного совета по чрезвычайным ситуациям стран ОДКБ и уполномоченных органов показали высокую востребованность этого направления деятельности, - подчеркнул Валерий Семериков. - Акцент работы в совете в первую очередь ставился на выработке механизмов по оперативному реагированию на кризисные ситуации. Он нашел свое воплощение в форме Положения, которое подписали главы государств. В документе указывается, как государства - члены ОДКБ должны действовать в случае ЧС в том или ином регионе коллективной безопасности. На заседании более детально обсуждаются возникшие вопросы реализации документа и механизмы реагирования на ЧС".

Он напомнил, что главами государств - членов ОДКБ принято соглашение о льготных поставках спецтехники и спецсредств для подразделений по чрезвычайным ситуациям. "Оно очень эффективно, и закупки идут по внутригосударственным ценам, а это большая экономия средств каждого государства. Однако есть трудности с реализацией данного соглашения в связи с тем, что еще не окончательно отработаны механизмы, которые должны определять ценообразование, условия поставки и комплектации. Этот вопрос также сегодня обсуждается. Думаю, придем к хорошим и эффективным решениям", - проинформировал заместитель генерального секретаря ОДКБ.

Также на заседании будет обсуждаться сотрудничество в области подготовки кадров и взаимодействие с международными организациями.

Взаимодействие государств - членов ОДКБ в области предупреждения и ликвидации последствий ЧС - одно из направлений деятельности Организации. Сотрудничество проходит под эгидой Координационного совета по чрезвычайным ситуациям (КСЧС), который образован в октябре 2007 года решением Совета коллективной безопасности. На постоянной основе в КСЧС идет работа по совершенствованию в ОДКБ системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации. Ведется сотрудничество в области подготовки и повышения квалификации специалистов, организации совместных учений и соревнований, а также по формированию единой научно-технической политики и обмену информацией.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси