ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
31 марта 2016, 14:49

Объявлен конкурс "Лучшие товары Республики Беларусь"

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объявлен конкурс "Лучшие товары Республики Беларусь", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.

Участвовать в конкурсе могут юридические лица независимо от форм собственности и индивидуальные предприниматели. Заявки на участие представляются до 1 сентября 2016 года в секретариаты областных конкурсных комиссий, сформированные в областных центрах стандартизации, метрологии и сертификации и РУП "Белорусский государственный институт метрологии".

Выдвижение продукции проводится по следующим номинациям: "Продовольственные товары", "Промышленные товары для населения и изделия народных промыслов", "Продукция производственно-технического назначения", "Услуги населению". Кроме того, в каждой номинации могут быть определены товары для присуждения статуса "Новинка года", а также выбираются организации, которые могут быть удостоены диплома "Стабильное качество" и специальных наград "Лучший в отрасли", "Лучший в регионе". Эти специальные награды будут вручены в 2016 году впервые.

Награды "Лучший в отрасли" могут быть удостоены лауреаты конкурса, набравшие наибольшее количество баллов в отдельном отраслевом направлении. Претендовать на присуждение специальной награды "Лучший в регионе" смогут лауреаты конкурса, которые набрали наибольшее количество баллов в своем регионе.

Организации, товары которых становились лауреатами конкурса пять и более раз подряд, получат возможность претендовать на получение диплома "Стабильное качество". При этом должно быть подтверждено должное качество продукции или услуги в течение не менее года, предшествующего проведению конкурса. Организация должна иметь сертифицированные системы менеджмента, соответствующие установленным требованиям, а также быть лауреатом различных конкурсов в области качества.

Конкурс проводится в два этапа. На первом областные конкурсные комиссии определяют товары-финалисты и среди них товары, претендующие на присуждение статуса "Новинка года", а также организации-претенденты для присуждения специальной награды "Лучший в регионе". На втором этапе республиканской конкурсной комиссией подводятся окончательные итоги конкурса, включая присуждение товарам звания лауреата конкурса и статуса по всем специальным наградам. С этого года не ограничивается количество заявляемых на конкурс видов товаров одним конкурсантом.

Сведения о товарах-лауреатах и их изготовителях размещаются на сайте Госстандарта и в ежегодном иллюстрированном каталоге "Лучшие товары Республики Беларусь", который рассылается в представительства Беларуси за рубежом. Организации, товары которых удостоены звания лауреата конкурса, награждаются дипломом и получают право размещения знака (логотипа) конкурса на товарах и их упаковке, а также использования его в документации и рекламных материалах.

Конкурс проводится ежегодно с 2002 года по инициативе Госстандарта, областных исполнительных комитетов и Мингорисполкома. Цель его - информирование населения и организаций о качественных отечественных товарах в интересах их продвижения на внутренний и внешний рынки, поддержка белорусских производителей, выпускающих конкурентоспособные товары, а также выявление новых, усовершенствованных в сравнении с ранее выпускаемыми товаров.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси