ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
18 октября 2016, 16:49

Обмен опытом между Беларусью и Ираном в природоохранной деятельности может быть полезен - Масуме Эбтекар

Масуме Эбтекар
Масуме Эбтекар

18 октября, Тегеран /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Иран заинтересован в установлении сотрудничества с Беларусью в области охраны окружающей среды. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА вице-президент Исламской Республики Иран Масуме Эбтекар, которая также возглавляет департамент по охране окружающей среды Администрации Президента Ирана.

Вице-президент отметила, что вопросы охраны и защиты природы имеют особое значение, поскольку вмешательство человека в природу порой имеет необратимые последствия, и это касается абсолютно всех стран. С учетом наработок как Ирана, так и Беларуси в природоохранной деятельности обмен опытом между двумя странами был бы полезен, считает Масуме Эбтекар. У Ирана есть практика подобных международных обменов, которая является эффективной.

Масуме Эбтекар рассказала, что начала заниматься данной тематикой очень давно, переняв опыт отца, который был первым руководителем департамента по охране окружающей среды в Администрации Президента Ирана. Возглавляемый ею департамент сейчас занимается четырьмя основными направлениями - вопросами человеческих ресурсов, защиты природы, охраны морских территорий, темами образования и исследований в области охраны окружающей среды.

По словам Масуме Эбтекар, государство предпринимает серьезные меры по охране редких и исчезающих животных, популяризирует у местных жителей темы сохранности природных ресурсов. В числе новшеств - введение в школах предмета по обучению детей охране природы.

О большом внимании государства к теме природы свидетельствует тот факт, что в Иране создано 26 национальных парков, 35 природных национальных заказников, 42 места охраны диких животных, 150 экологических охраняемых районов, а всего действует порядка 270 различных охраняемых природных территорий.

Масуме Эбтекар убеждена: "Бережное отношение к природе должно лежать в основе всех принимаемых в государствах решений, и тогда не будет войны природы против человека, которую сам же человек и провоцирует. Именно поэтому люди всех стран должны объединять усилия для охраны и защиты природы".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси