ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2022, 19:51

Образование, медицина, поставки техники: Кухарев о сотрудничестве с Санкт-Петербургом

Владимир Кухарев. Фото из архива
Владимир Кухарев. Фото из архива

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудничество Минска и Санкт-Петербурга будет налаживаться по разным направлениям. Об этом рассказал председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев по итогам встречи с вице-губернатором Санкт-Петербурга Олегом Эргашевым, передает корреспондент БЕЛТА.

"На встрече мы обсудили ряд важных вопросов по разным направлениям деятельности. Сегодня активно занимаемся поставками пассажирской техники в Санкт-Петербург, на данный момент планируем поставить около 1000 автобусов. Также обсуждались возможности поставок троллейбусов, электробусов и коммунальной техники. Наш транспорт пользуется большим спросом у российских коллег и это говорит о перспективах долгосрочного сотрудничества. Помимо этого, было много вопросов, которые касались строительства и обмена опытом в этой сфере. Сейчас в Минске ведется строительство Санкт-Петербургского квартала на улицах Семашко и Петровщина, и у многих минчан назревает интерес к покупке этих домов. Важно развитие и в области образования. Много говорили об обмене студенческими делегациями, вопросах патриотического воспитания, а также подготовке специалистов в детские дошкольные и медицинские учреждения. В ближайшее время планируем начать обмен опытом и по этому направлению, чтобы улучшить жизнь наших граждан", - заявил Владимир Кухарев.

Как отметил глава Мингорисполкома, помимо прочего, на встрече были достигнуты договоренности об обучении сотрудников минских больниц на базе санкт-петербургского стационарного отделения скорой медицинской помощи по вопросам травматологии и реаниматологии, а также участии этих специалистов в совместных научно-практических конференциях.

Между УЗ "Городская клиническая больница скорой помощи" г. Минска и ГБУ "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И.Джанелидзе" действует соглашение о сотрудничестве в области оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, внедрения новых направлений и технологий работы различных специалистов, а также подразделений многопрофильной клиники.

Товарооборот между Минском и Санкт-Петербургом за январь - апрель 2022 года сложился на уровне прошлого года. В 2022 г. увеличились поставки рыбы мороженой, изделий для транспортировки товаров, схем электронных интегральных, вычислительных машин и запчастей. В конце 2021 года подписан план мероприятий "Дорожная карта" по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Минском и Санкт-Петербургом на 2021-2023 годы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси