ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июня 2016, 18:15

Образованная и любящая Родину молодежь является движущей силой создания общества знаний - ученый

22 июня, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Только образованная и любящая Родину молодежь может стать движущей силой создания общества знаний. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА кандидат философских наук, доцент, заведующий кафедрой социально-гуманитарных наук Витебского государственного медицинского университета Святослав Кулик, комментируя выступление Президента на пятом Всебелорусском народном собрании.

"В докладе Президента однозначно определено, что программа развития страны - это программа будущего, основанная на эволюции, а не революции, в которой ставка делается на развитие общества знаний, в котором главным источником богатства является информация, а главной ценностью - человек, способный создать и применить новые знания и технологии. Отсюда и ориентация на совершенствование в нашей стране системы непрерывного образования", - сказал заведующий кафедрой.

Святослав Кулик подчеркнул, что в целях реализации принципа "образование через всю жизнь" в Витебском государственном медицинском университете принята и успешно реализуется программа непрерывного медицинского образования: от работы факультета довузовской подготовки через совершенствование системы додипломного образования к послевузовской подготовке и переподготовке медицинских кадров. "Уже дает свои результаты и работа по созданию образовательных информационных ресурсов вуза. Но главное - это воспитание и поддержка молодежи. Глава государства акцентировал внимание на том, что молодежь - это стратегический ресурс страны. И это оправдано. Только образованная и любящая свою Родину молодежь может стать движущей силой создания общества знаний", - убежден собеседник.

Он также отметил, что Всебелорусское народное собрание - это уже не просто традиция, а необходимая составляющая демократической жизни страны. "Только коллективное обсуждение итогов развития, как несомненных успехов, так и имеющихся проблем, позволит принять выверенную и реальную программу развития Беларуси на будущее пятилетие", - резюмировал ученый.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси