ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
21 апреля 2016, 15:18

Общество должно более активно включиться в формирование культуры здоровья - мнение

21 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Общество должно более активно принимать участие в формировании культуры здоровья. Такое мнение высказал директор РНПЦ радиационной медицины и экологии человека Александр Рожко, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

Современный уровень отечественной медицины позволяет успешно бороться со многими заболеваниями. Вместе с тем, как справедливо подчеркнул глава государства, заболевание легче предупредить, чем лечить, считает Александр Рожко. По его мнению, чтобы усилить профилактику заболеваний, а также их раннюю диагностику, важно участие в этом процессе не только медиков, но и самих людей, а также их работодателей.

Один из самых действенных методов профилактики заболеваний - работа по диспансеризации населения. "В лечебных учреждениях имеются все диагностические возможности, нужно лишь, чтобы граждане своевременно ее проходили. Считаю, что нужно создать своеобразный культ диспансеризации, поддерживаемый руководителями различных уровней", - сказал он.

Понимание гражданами важности регулярного прохождения диспансеризации и будет частью тех навыков культуры здоровья, о необходимости формирования которых говорил сегодня Президент страны. Сюда же относятся образ жизни, правильное питание, отказ от курения и алкоголя, отметил директор РНПЦ.

При этом следует помнить, что профилактику и выявление заболеваний на ранних стадиях можно оценить экономическими категориями. "Ведь в этом случае лечение обходится значительно дешевле бюджету государства, медицинскому учреждению и самому человеку. Это еще один аргумент в пользу воспитания у людей ответственного отношения к своему здоровью", - подчеркнул Александр Рожко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси