ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
11 марта 2016, 14:02

Общество должно поддержать аккуратный подход к повышению пенсионного возраста - депутат

Валерий Бороденя
Валерий Бороденя

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Общество должно поддержать аккуратный подход к поэтапному повышению пенсионного возраста в Беларуси. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам кандидат экономических наук Валерий Бороденя.

Парламентарий отметил, что гражданами ведется дискуссия по поводу возможного повышения порога пенсионного возраста, и сильных возражений на этот счет не раздается. "Думаю, общество должно поддержать аккуратный подход к повышению пенсионного возраста, по той формуле, которая была предложена, - поэтапно", - сказал он, пояснив, что изначально возможно прибавление полугодового периода.

В целом, по мнению Валерия Бородени, в Беларуси несколько запоздали с обсуждением этой темы, потому что к настоящему времени она совпала со сложной экономической ситуацией. "Тем не менее, это лишний раз свидетельствует о том, что повышать пенсионный возраст нужно", - считает он.

Депутат обратил внимание, что многие из тех, кто уже находится на пенсии, предпочитают работать. "Это некий сигнал от общества о том, что назрело принятие соответствующего решения, - убежден он. - Часто необходимость продолжения работы аргументируют тем, что на пенсию невозможно прожить, но это далеко не так. Многие люди продолжают работать в первую очередь потому, что просто не хотят менять уклад жизни, уходить от интегрированности в общество".

Еще один фактор, который влияет на решение этого вопроса, - увеличение средней продолжительности жизни и постепенное повышение ее качества. "Никто не сравнит нынешний жизненный уклад с 90-ми годами, когда и качество питания, и масса других аспектов были совсем другими", - заметил Валерий Бороденя. Он также напомнил, что в Беларуси количество пенсионеров нарастает, и работающие люди в скором времени будут не в состоянии их прокормить, а это уже экономический фактор, свидетельствующий о необходимости принятия решения.

Между тем член Постоянной комиссии по бюджету и финансам выразил мнение, что к повышению пенсионного возраста следует подходить дифференцированно, обращая особое внимание на тех, кто всю жизнь занимался тяжелым физическим трудом. "Что касается военных, мы уже пришли к тому, что повышать пенсионный возраст необходимо и для них", - добавил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси