ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
27 мая 2016, 12:32

Общество должно уделять больше внимания воспитанию в семье - Якжик

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Общество должно уделять больше внимания воспитанию в семье, поделился мнением с журналистами заместитель министра образования Виктор Якжик, отвечая на вопрос по поводу недавнего нападения ученика на учителя в одной из минских школ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Истина педагогическая и криминологическая, что корни социопатического поведения всегда находятся в семье. Как воспитываются дети в семьях и как помочь их воспитывать - это те вопросы и новые вызовы, которые стоят перед педагогами-психологами и социальными педагогами", - сказал Виктор Якжик. Поэтому не только системе образования, а в целом нужно больше внимания уделять воспитанию в семье, подсказывать родителям, в том числе в трудовых коллективах, как можно помочь в той или иной ситуации.

Виктор Якжик добавил, что необходимо думать над защищенностью учителей, а также проанализировать обязанности учащихся, права и обязанности педагогов. Выводы планируется сделать по результатам следствия.

Представитель ведомства подчеркнул, что в Беларуси вовремя приняты поправки в законы по вопросам защиты детей от вредной информации, потому что то насилие, которое идет с экранов и есть в интернете, бесспорно, влияет и на формирование психики подрастающего поколения.

Заместитель министра также опроверг слухи, что ученик шел на золотую медаль, и посоветовал воздержаться от сбора слухов и оценочных суждений до конца следствия.

Как сообщалось, 23 мая управление Следственного комитета по Минску возбудило уголовное дело по ч.1 ст.14 и ч.1 ст.139 УК (покушение на убийство). "Предварительно установлено, что 23 мая около 8.30 женщина-учитель по телефону сообщила дочери, что один из старшеклассников ударил ее в шею неустановленным острым предметом", - пояснили в Следственном комитете.-0-

Теги
семья
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси