ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
15 августа 2016, 13:12

Обслуживающие организации по возможности сокращают сроки отключения горячей воды - Минжилкомхоз

15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обслуживающие тепловые организации по возможности максимально сокращают сроки отключения горячей воды, сообщил сегодня журналистам начальник управления по работе с обращениями граждан, СМИ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Геннадий Акстилович, передает корреспондент БЕЛТА.

Сейчас техническими нормативными документами предусмотрено, что срок отключения потребителя от горячего водоснабжения должен составлять не более двух недель. "Срок - не более двух недель, т.е. документы позволяют отключать горячую воду на меньший период времени. Специфика нашей страны в том, что достаточно много потребителей подключены к системе централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения. Соответственно, чтобы обеспечить бесперебойную работу как теплоисточников, так и тепловых сетей, производятся эти отключения", - пояснил Геннадий Акстилович.

"Причем, если производится отключение теплоисточника, т.е. котла, то здесь в принципе проблемы не возникает, поскольку, как правило, все котельные оборудованы резервными котлами, что позволяет проводить все необходимые работы - как профилактические, так и ремонтные - без отключения потребителя. В отношении тепловых сетей более проблемная ситуация, поскольку они также требуют предварительного обследования", - добавил он.

По информации Геннадия Акстиловича, 41% сетей, находящихся на балансе жилищно-коммунальных организаций, проложены в предварительно изолированной трубе, что упрощает их испытание. "Сегодня сроки (отключения горячей воды. - Прим. БЕЛТА) установлены такие. В то же время обслуживающими тепловыми организациями при возможности эти сроки максимально сокращаются", - отметил представитель Минжилкомхоза.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси