ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
19 сентября 2017, 10:25

Обвиняемая по делу о домашних родах и ее адвокат подали апелляционные жалобы

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обвиняемая по уголовному делу о домашних родах и ее адвокат подали апелляционные жалобы, сообщили БЕЛТА в Витебском областном суде.

"18 сентября в суд Железнодорожного района Витебска поступили апелляционные жалобы обвиняемой и ее адвоката на вынесенный приговор", - сказали в суде. Соответственно приговор в законную силу не вступил.

За причинение смерти по неосторожности 31-летняя женщина была признана виновной по ч.1 ст.144 УК Беларуси и приговорена к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии в условиях поселения. В зале суда мера пресечения была изменена на подписку о невыезде. По словам гособвинителя, вина обвиняемой доказана. Наказание, назначенное судом, достаточно мягкое, ведь санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы.

Как сообщалось, трагедия произошла в феврале 2017 года. Женщина приехала из Санкт-Петербурга в Витебск, чтобы родить, но отказалась от госпитализации, поскольку уже имела положительный опыт родов на дому. Однако в этот раз новорожденная девочка задохнулась в околоплодных водах. Попытки реанимировать малышку врачами прибывшей скорой помощи и позже в роддоме не увенчались успехом.

Психолого-психиатрическая экспертиза не обнаружила у женщины ни хронического психического заболевания, ни временного расстройства психики, ни какого-либо иного болезненного состояния психики. По мнению экспертов и следствия, она могла сознавать опасность своих действий.-0-

Суд по делу о домашних родах в Витебске будет проходить в закрытом режимеСуд по делу о домашних родах в Витебске будет проходить в закрытом режиме
Слушания начались сегодня в суде Железнодорожного района Витебска. В начале процесса адвокаты заявили о необходимости признать потерпевшим по делу мужа обвиняемой. Заявление было удовлетворено.

Суд начнет слушания по делу о домашних родах в ВитебскеСуд начнет слушания по делу о домашних родах в Витебске
Суд Железнодорожного района Витебска рассмотрит уголовное дело по обвинению 31-летней гражданки по ч.1 ст.144 УК (причинение смерти по неосторожности).

Обнародованы обстоятельства смерти младенца при домашних родах в ВитебскеОбнародованы обстоятельства смерти младенца при домашних родах в Витебске
По данным следствия, 30-летняя женщина, став на учет по беременности в женской консультации Витебска, была обследована и получила медпомощь и медикаментозное лечение в соответствии с клиническими протоколами и установленным диагнозам.

После родов в домашних условиях в Витебске умер ребенок: возбуждено уголовное делоПосле родов в домашних условиях в Витебске умер ребенок: возбуждено уголовное дело
Как рассказала Светлана Сахарова, в ноябре 2016 года в женскую консультацию Витебского областного родильного дома обратилась женщина, приехавшая из Санкт-Петербурга.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси