ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
14 октября 2016, 17:52

Один больной гриппом за день может заразить до 40 человек

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Один больной гриппом за день может заразить до 40 человек. Об этом сообщила заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

Отвечая на вопросы, касающиеся профилактики вирусных инфекций, в том числе гриппа, специалист отметила: "Многие белорусы, заболев, продолжают ходить на работу, в магазин. В то же время такой человек является источником инфекции. По статистике, больной гриппом, если он продолжает посещать общественные места, за день может заразить до 40 человек".

В период сезонного повышения уровня заболеваемости ОРВИ Ирина Глинская призвала соблюдать меры профилактики и респираторного этикета. "Бывая за рубежом, можно наблюдать, насколько среди иностранцев развито то, что называется респираторным этикетом. Если они кашляют - то в локоть или платок, который тут же выбрасывают, - отметила специалист. - У нас же в общественных местах люди, кашляя, в лучшем случае прикрывают рот ладошкой, а затем здороваются, дотрагиваются до различных предметов и таким образом распространяют вирус".

Что касается вакцинации, в нынешнем сезоне будут применяться вакцины "Гриппол плюс" (Россия), "Инфлювак" (Нидерланды), "Ваксигрипп" (Франция). Зарегистрированные в Беларуси вакцины защитят от всех вариантов вируса гриппа, которые, как ожидается, будут циркулировать на территории страны в текущем эпидемическом сезоне.

"Каждый год сеть референс-лабораторий ВОЗ отслеживает, как меняется вирус гриппа. На основании наблюдений дается прогноз, какие варианты вируса гриппа наиболее вероятно будут циркулировать на той или иной территории. В Северном полушарии ожидаются два варианта вируса гриппа А - H1N1 и H3N2 и несколько измененный вариант вируса гриппа В. С двумя последними большинство нашего населения давно не сталкивалось", - сказала Ирина Глинская. В состав вакцин против гриппа, которые используются в текущем сезоне, входят актуальные для нашего полушария варианты вируса.

"Сейчас вакцины, которые используются в нашей стране и большинстве европейских стран, содержат три варианта вируса гриппа, то есть формируют защиту от двух вариантов вируса А и одного варианта вируса В. В некоторых европейских странах и США уже применяют прививки, которые формируют защиту от двух вариантов вируса А и двух - В. Планируется, что в нашей стране в перспективе такая вакцина также будет зарегистрирована", - отметила заместитель главного врача центра.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси