ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
27 апреля 2017, 07:14

ОДКБ констатирует активизацию деятельности ИГИЛ в Афганистане

27 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Вопросы военно-политической ситуации в Афганистане и угрозы безопасности для государств - членов ОДКБ, исходящие с территории этой страны, обсуждены на состоявшемся в Москве заседании рабочей группы по Афганистану при Совете министров иностранных дел ОДКБ, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

"Констатированы активизация деятельности ИГИЛ и других террористических организаций на территории ИРА, тенденция к переносу нестабильности с юга на север страны, растущая угроза экспорта экстремизма и терроризма в зону ответственности ОДКБ, - отметил пресс-секретарь. - Подчеркнута необходимость консолидации усилий государств - членов ОДКБ на афганском направлении в рамках организации, на двусторонней основе и в формате профильных международных площадок".

В мероприятии, которое прошло под председательством национального координатора Беларуси по Афганистану Александра Чесновского, приняли участие заместитель генерального секретаря ОДКБ Ара Бадалян, национальные координаторы по Афганистану и постпреды государств - членов ОДКБ. По приглашению Секретариата ОДКБ в заседании принял также участие специальный представитель Генерального секретаря ООН, глава регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Петко Драганов.

Очередное заседание рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ планируется провести в четвертом квартале 2017 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси